Posted 23 сентября 2013,, 10:50

Published 23 сентября 2013,, 10:50

Modified 31 марта, 17:11

Updated 31 марта, 17:11

Очевидец: Кавказцы расстреливали охрану бара на Думской улице в упор

23 сентября 2013, 10:50
Посетитель бара на Думской улице, который является другом пострадавшего в ходе перестрелки кавказцев, рассказал корреспонденту "Росбалта" подробности инцидента, произошедшего ночью 20 сентября.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Посетитель бара на Думской улице Петр, который является другом пострадавшего в ходе перестрелки, рассказал корреспонденту "Росбалта" о потасовке, которую устроили выходцы с Кавказа.

"В четверг компанию южан не пустили в бар "Пойзон". Джигиты обиделись и спровоцировали конфликт с охраной этого и соседнего бара - "Кваренги". Конфликт дошел до драки. Они убежали, но пригрозили вернутся. В пятницу, собрав друзей, они напали на вышеуказанные бары. Устроили перестрелку. Но стреляли не конкретно по ''обидевшей'' их охране, а именно в бар. В створ дверей. В посетителей. Мой друг сидел за стойкой в "Пойзоне", недалеко от входной двери. Ему пуля попала в бедро, задело еще несколько человек, но по касательной, и помощь им оказали на месте", - сообщил "Росбалту" посетитель бара.

"Охрану, стоявшую на улице, расстреляли в упор. От сильных увечий от резиновых пуль спасла плотная одежда", - добавил он.

По словам некоторых очевидцев, на углу Думской и Ломоносова каждые выходные дежурит полицейский микроавтобус, однако, "пока стреляли, полицейские не выходили наружу".

Как утверждает Петр, в настоящее время бары закрыты. Туда пришли полицейские, пожарные с проверкой.

Он также сообщил, что его друг в настоящее время лежит в больнице. "Сегодня ему сняли кусок шва, сменили повязку. Он пробудет там еще несколько дней", - сказал Петр.

Отметим, что после инцидента националисты устраивали народный сход в Петербурге. На этой акции полицейские, по данным активистов, задержали около 60 человек.

Напомним, по факту стрельбы на Думской улице в Петербурге в ночь с пятницы на субботу возбуждено уголовное дело. "По результатам предварительной проверки возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению личностей участников инцидента и принятию мер к их задержанию", — сообщает региональный главк МВД.