Posted 24 сентября 2013,, 20:09

Published 24 сентября 2013,, 20:09

Modified 31 марта, 17:10

Updated 31 марта, 17:10

Собчак: Иконы должны висеть у Полтавченко дома, а не в кабинете

24 сентября 2013, 20:09
Госслужащим не следует смешивать личные убеждения с работой. Такое мнение корреспонденту "Росбалта" высказала журналист и телеведущая Ксения Собчак. "Но, насколько я знаю, у чиновников, которые приходят в кабинет к Полтавченко, создается такое ощущение, что они пришли к алтарю, к иконостасу. Почему нужно выпячивать то, во что ты веришь, на работе? У меня тоже есть офис, но я не вешаю в нем образы Будды или Вишну", - сказала Собчак.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. Сближение государства с религией и попытка власти ориентироваться на "великодержавные ценности" являются опасным современным трендом. Такую точку зрения высказала журналист и телеведущая Ксения Собчак, отвечая на вопрос корреспондента "Росбалта" о необходимости мероприятий, подобных крестному ходу.

"Мне кажется, что назидательность, которая появилась в последнее время у нашего государства, в принципе неправильна. Государство почему-то решило, что оно может лично меня или кого-то из моего поколения научить, как надо. Лично я эту функцию государству не давала. Это, простите, не его собачье дело. Его дело - это за мои налоги строить дороги, проводить канализацию, обеспечивать хорошее образование, медицину и так далее. Но лезть ко мне в постель, решать, в кого мне верить. Что хорошо для моего ценностного развития, а что нехорошо - это не их дело. Это я определю сама внутри своей семьи", - отметила Ксения Собчак.

Журналист также подчеркнула, что чиновники не должны смешивать свои личные убеждения с работой. "Если господину Полтавченко хочется верить в бога и он является православным человеком - это прекрасно и замечательно. Но не очень понятно, почему это должно как-то влиять на всю систему управления городом. Иконы должны висеть у него дома. Но, насколько я знаю, у чиновников, которые приходят в кабинет к градоначальнику, создается такое ощущение, что они пришли к алтарю, к иконостасу. Почему нужно выпячивать то, во что ты веришь, на работе? У меня тоже есть офис, но я не вешаю в нем образы Будды или Вишну", - заключила Собчак.

Отметим, что Ксения Собчак приехала в Петербург в качестве одного из членов жюри прессы на международном кинофестивале "Послание к человеку".