Posted 25 сентября 2013,, 06:50

Published 25 сентября 2013,, 06:50

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

Петербургские ученые вышли на митинг против реформы РАН

25 сентября 2013, 06:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. Петербургские ученые вышли на университетскую набережную к памятнику Ломоносову, протестуя против ожидаемого сегодня принятия Советом Федерации закона о реформе РАН.

Общее мнение опрошенных репортером "Росбалта" специалистов заключается в неприятии самой концепции реформы, в ходе которой управлять финансированием, включая закупки оборудования и расходных материалов, будут чиновники, у которых, по мнению ученых, совершенно другие цели, не совпадающие с интересами науки.

Также ученые говорят о мести со стороны некоторых чиновников, утверждают, что их переизбрание в руководящие органы академии могло стать причиной подобного преследования крупнейшей научной организации страны.

Многие ученые говорили "Росбалту", что чувствуют себя не в своей тарелке, протестуя на улицах, потому что это им чуждо, однако они не видят другого способа заставить чиновников изменить свое мнение.

Полиции на месте пока нет. В акции принимают участие около 50 человек.

Напомним, что 18 сентября Госдума РФ сразу в двух чтениях приняла закон о реформировании РАН. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".