Posted 25 сентября 2013,, 09:25

Published 25 сентября 2013,, 09:25

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

Правозащитник: Следующим шагом после налога на развод будет налог на форточки

25 сентября 2013, 09:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. Полным бредом назвал правозащитник, бывший депутат Госдумы Юлий Рыбаков предложение сенаторов и премьер-министра Дмитрия Медведева увеличить размер госпошлины за развод до 30 тыс. рублей.

"Следующим шагом будет, видимо, налог на форточки, - сказал Рыбаков "Росбалту". – Помните, Петру Первому нужны были деньги, и он ввел налог на форточки и печные трубы? Так и тут. Они все потратили на Олимпиаду в Сочи и решили таким бредовым способом собрать еще денег".

Правозащитник категорически не согласен с идеей инициаторов нововведения, что повышение пошлины за развод укрепит брак и уменьшит количество разводов.

"Люди просто будут бояться регистрировать брак. А это чревато социальными проблемами, которых у нас и так достаточно. Как они собираются эти деньги взимать? А если у человека нет 30 тыс. рублей? Ну, будут жить в фактическом разводе. Кому от этого будет лучше? Никому. С браками у нас и без того все непросто, а будет еще хуже. Полный бред", - считает Юлий Рыбаков.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в ответ на инициативу сенаторов увеличить размер госпошлины за развод до 30 тыс. рублей. Ранее предложение увеличить налог за развод поступило от депутатов Госдумы.