Posted 25 сентября 2013,, 09:49

Published 25 сентября 2013,, 09:49

Modified 30 января, 18:15

Updated 30 января, 18:15

Константинов: Финансовое принуждение жить в браке приведет к увеличению количества "черных вдов"

25 сентября 2013, 09:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. Институт брака укрепляется не финансовым принуждением не разводиться, а тем, что элита подает нравственный пример того, как надо себя вести в семье. И если этого не происходит, то попытка принудить жить в нелюбимой семье обернется очередными трагедиями. Так прокомментировал "Росбалту" предложение сенаторов и премьер-министра Дмитрия Медведева увеличить размер госпошлины за развод до 30 тыс. рублей писатель и журналист Андрей Константинов.

"Это абсолютный бред. У Дмитрия Анатольевича в свое время не получилось со штрафами, так он, видимо, решил тут повторить, - считает Константинов. – Люди и так не могут развестись и вынуждены жить в одной квартире, а потом это приводит к трагедиями. Нервы сдают, бывшие супруги могут и топором друг друга огреть… А если еще и принуждать к этому финансово, то будет проще, как говорится, убить, чем развестись. Это приведет к увеличению количества "черных вдов" и "черных вдовцов". Институт брака укрепляется совсем не так, а личным нравственным примером элиты общества".

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в ответ на инициативу сенаторов увеличить размер госпошлины за развод до 30 тыс. рублей. Ранее предложение увеличить налог за развод поступило от депутатов Госдумы.