Posted 28 сентября 2013,, 12:56

Published 28 сентября 2013,, 12:56

Modified 31 марта, 17:06

Updated 31 марта, 17:06

Псковичи при поддержке петербургских «Митьков» собираются установить рекорд России

28 сентября 2013, 12:56

Псков, 28 сентября. Жители Пскова собираются попасть в Книгу рекордов России, написав самую массовую по количеству авторов картину в соавторстве с петербургской группой «Митьки».

Как передает корреспондент «Росбалта», полотно создается на ежегодном кузнечном фестивале «День скобаря». На главной сцене фестиваля установлен стенд размерами 2 на 6 метров. Любой желающий может взять кисть и дорисовать несколько деталей, а затем внести свое имя в книгу авторов.

Действия начинающих художников координируют «митьки» Александр Бушуев, Андрей Кузнецов, Татьяна Шагина и основатель движения Дмитрий Шагин.

«Каждый год на празднике скобаря мы рисуем картину. Те, которые были созданы раньше, сейчас выставлены в Псковском государственном музее в экспозиции «Митьки и российская государственность», - рассказал Дмитрий Шагин. – Сегодняшняя картина называется «Псковичи и митьки рисуют картину». Видите – кузнецы, козы, цветы, яблоки, а вот и Пушкин пришел».

На данный момент к полотну приложили свою руку примерно 250 человек.

Отметим, в Комсомольском переулке в Пскове проходит фестиваль «День скобаря», посвященный сохранению и развитию кузнечного дела.

Для псковичей и туристов работают кузнечный двор с интерактивной выставкой «Кузнечная механика», детская и спортивная площадки, а также проводятся мастер-классы механиков, кузнецов и умельцев народного традиционного творчества.

Добавим, в этот год фестиваль «День скобаря» проводится в третий раз.