Posted 1 октября 2013,, 08:11

Published 1 октября 2013,, 08:11

Modified 30 января, 18:21

Updated 30 января, 18:21

Режиссер Мамин: Разрушен миф о восстановлении киностудии "Ленфильм"

1 октября 2013, 08:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. Режиссер Юрий Мамин записал видеообращение, посвященное ситуации на киностудии "Ленфильм", в котором заявил о том, что "разрушен миф о восстановлении киностудии, о котором столько говорили в течение последнего года". Это событие является отражением культурной катастрофы, последовательно наползающей на Россию, уверен Мамин.

"Именно поэтому я, кинорежиссер Юрий Мамин, обращаюсь к общественности, чтобы проинформировать ее о реальной ситуации в российском кино. Вот набор рассматриваемых в моем обращении проблем. Киностудию "Ленфильм" лишили будущего. Мейджоры от фонда кино присваивают государственные средства. Питчинг - это лишь видимость конкурса. Министр культуры Мединский взял на себя функции главного идеолога страны. У режиссера Мамина - запрет на профессию", - заявляет он.

Напомним, что в последние несколько лет в "Ленфильме" сложился экономический кризис. Однако в прошлом году сменилось руководство киностудии, а в апреле гендиректор ОАО "Ленфильм" Эдуард Пичугин заявил, что студию ждет эпоха возрождения. В частности, на ее базе планируется создать "кинофабрику" для проведения фестивалей, конкурсов и поиска новых талантов. Кроме того, техническая база студии будет полностью переоснащена. В мае стало известно, что государство предоставило киностудии гарантию по кредиту в 1,53 млрд рублей.