Posted 1 октября 2013,, 14:28

Published 1 октября 2013,, 14:28

Modified 31 марта, 17:03

Updated 31 марта, 17:03

Эксперт: Полномочия Минкульта вполне можно передать на уровень регионов

1 октября 2013, 14:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. Полномочия Министерства культуры можно передать на уровень регионов, если не видеть за каждым национальным праздником проявления сепаратизма, как это случилось c поморским "новолетием". Такое мнение в информационном агентстве "Росбалт" на пресс-конференции, прошедшей в день рождения российского ученого-этнографа Льва Гумилева, высказал этноконфликтолог, координатор Центра Гумилева в Петербурге Виталий Трофимов-Трофимов.

"Сейчас никто не доверяет народам. Каждый раз, когда появляется культурное требование, тут же возникает обвинение в сепаратизме. Как только поморы заговорили о новолетии - сугубо культурном празднике - сразу их обвинили в том, что они работают на Норвегию, что они предлагают создать независимую поморскую республику", - привел пример эксперт.

По его мнению, национальная культура России как государства, "скорее, мертва".

"Она существует только благодаря поддержке бюджета и позиции Минкульта. Никто на лавке не сидит и не распевает песни Билана или Стаса Пьехи. Слушают эту музыку, чтобы заполнить пустоту в голове, когда едут в метро. Но ее не воспроизводят, нет энергии, которая бы перетекала от исполнителя к получателю. Возможно, совсем по большому счету Минкульт не нужен, а имеет смысл передавать на региональный уровень его полномочия по управлению культурой. Тогда, возможно, мы разберем и соберем по-новой русский народ", - предположил Трофимов-Трофимов.