Posted 2 октября 2013,, 05:58

Published 2 октября 2013,, 05:58

Modified 30 января, 18:22

Updated 30 января, 18:22

Смольный объявил конкурс на строительство стадиона "Зенит-Арена"

2 октября 2013, 05:58
Комитет по госзаказу Петербурга объявил конкурс на проведение очередного этапа строительства стадиона на западной части Крестовского острова. Цена нового контракта составляет 12,5 млрд рублей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября. Комитет по госзаказу Петербурга объявил конкурс на проведение очередного этапа строительства стадиона на западной части Крестовского острова.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации города, заявки на участие в аукционе принимаются до 22 октября. Проведение аукциона намечено на 1 ноября. Цена контракта составляет 12,5 млрд рублей.

Напомним, комитет по строительству Петербурга расторг договор с корпорацией "Трансстрой" на строительство стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове.

Кроме того, вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян отметил, что необходимость проведения нового конкурса обусловлена целым рядом объективных факторов.

"Самое главное – 15 декабря 2013 года истекает срок выполнения работ по последнему действующему контракту. Кроме того, с учетом новых требований FIFA к строительству стадионов, а также в связи с изменениями действующего законодательства в области проектирования и строительства, необходимо внести соответствующие изменения в ранее разработанную рабочую документацию, - говорит он. - В частности, требования FIFA касаются инженерных систем, экологии, специализированных помещений, а новый российский технический регламент о требованиях пожарной безопасности подразумевает разработку новой схемы движения пожарной техники по стадиону. Эти и многие другие изменения не подразумевают увеличение сметы – напротив, после очередной экспертизы она может быть уменьшена".

Отметим, стоимость стадиона на протяжении строительства менялась несколько раз. Изначально сумма составляла 18 млрд рублей, однако победитель конкурса компания "Трансстрой" снизила цену на 30% до 13 млрд. В 2011 году генподрядчик попросил на продолжение работ еще 9,5 млрд рублей. В 2012 году и вовсе говорили о сумме в 43,9 млрд. Также сообщалось, что на данный момент в стадион уже вложено 12 млрд рублей.