Posted 3 октября 2013,, 06:02

Published 3 октября 2013,, 06:02

Modified 30 января, 18:24

Updated 30 января, 18:24

На Невском проспекте покажут убитых сторонниками Ельцина

3 октября 2013, 06:02
На Невском проспекте в 18:00 пройдет акция, посвященная памяти "Черного октября". Активисты выстроятся вдоль улицы с портретами молодых юношей и девушек, "защищавших законную власть и убитых сторонниками Ельцина".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. На Невском проспекте в 18:00 пройдет акция, посвященная памяти "Черного октября". Активисты выстроятся вдоль улицы с портретами молодых юношей и девушек, "защищавших законную власть и убитых сторонниками Ельцина".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе РОТ ФРОНТА, таким образом партия отметит 20-летие трагических событий октября 1993го года — разгон Верховного Совета и расстрел Белого дома, когда в результате боевых действий под руководством первого президента РФ, по данным историков и очевидцев, были убиты не менее тысячи человек.

«События "Черного октября" наглядно показали суть нынешнего государства – диктатура класса собственников – буржуазии. Как только этот класс перестает быть способным сохранять своё господство «демократитческим» путем, он тут же прибегает к помощи полиции, а то и пушек. И вот, двадцать лет спустя, мы имеем нелегитимную конституцию, «элиту», которая всех трудящихся считает рабочим скотом и быдлом. У нас хотят отнять последние остатки бесплатного образования и здравоохранения. Права на достойный труд и права на жилье у нас уже фактически нет. Положение кардинально не улучшится, пока существует капитализм. Его природу не способны изменить никакие частичные улучшения. Изменить свою жизнь мы можем только сами, своей собственной борьбой!» - заявил секретарь Ленинградского комитета РКРП, член ЦК РОТ ФРОНТ Степан Маленцов.

Отметим, что еще одна акция в память о трагических событиях пройдет 4 октября. Активисты "Левого фронта" устроят шествие. Марш стартует в 17:00 на Марсовом поле.

Напомним, что внутриполитический конфликт в России привел к расстрелу Белого дома (Дома Советов) 4 октября 1993 года. По официальным данным, за день были убиты 74 человека.

"Росбалт" завершает публикацию цикла материалов под общим названием "Навстречу Октябрю. 1993-2013", посвященного двадцатилетию самого острого политического конфликта в современной истории нашей страны. На протяжении последних девяти месяцев в рамках этого проекта опубликовано полтора десятка текстов, в которых разными авторами делаются попытки исторического, политического, экономического и социокультурного анализа событий тех октябрьских дней в Москве, рассказывается о предпосылках, предопределивших именно такое течение конфликта, а также выдвигаются версии того, как бы выглядела история нашей страны, если бы в противоборстве с президентом Борисом Ельциным победу одержали бы сторонники Верховного Совета.