Posted 3 октября 2013,, 12:28

Published 3 октября 2013,, 12:28

Modified 31 марта, 17:01

Updated 31 марта, 17:01

Проект реконструкции цирка на Фонтанке доработают за 39 млн рублей

3 октября 2013, 12:28
В Северной столице объявлен конкурс на корректировку рабочего проекта для капремонта и реставрации здания Большого Санкт-Петербургского цирка, состояние которого на сегодняшний день плачевное. Проект реконструкции должен быть готов в начале следующего года.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. В Северной столице объявлен конкурс на корректировку рабочего проекта для капремонта и реставрации здания Большого Санкт-Петербургского цирка. Соответствующий лот опубликован на официальном сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию, объект требует серьезных работ, поскольку, по данным обследования, общий износ здания цирка составляет 23,7%. При этом в реконструкции нуждаются, в частности, сети, перекрытия, стены, купол, техническое состояние которого оценивается как недопустимое.

Подрядчику нужно будет провести комплексные инженерные изыскания, обследовать несущие и ограждающие конструкции здания и окружающей застройки, при необходимости провести историко-культурную экспертизу, обследовать интерьеры и так далее. На втором этапе должен быть скорректирован рабочий проект, разработанный в 2008 году.

На все это дается максимум 100 дней со дня подписания контракта. Сметная стоимость ремонта должна быть определена подрядчиком. Начальная цена контракта на корректировку проекта - 39,7 млн рублей.

Отметим, что здание цирка включено в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

В ходе реставрационных работ 2002-2003 годов был воссоздан главный фасад цирка, а также лепное и скульптурное убранство. Выполнены работы по восстановлению кованого козырька у главного входа.

Отметим также, что проект реконструкции должен быть готов в начале следующего года. По предварительным данным, стоимость составит около 800 млн рублей.