Posted 4 октября 2013,, 14:26

Published 4 октября 2013,, 14:26

Modified 31 марта, 17:00

Updated 31 марта, 17:00

"Яблоко": "Росбалт" – первая жертва, но не последняя

4 октября 2013, 14:26
Партия призвала Роскомнадзор отказаться от намерения приостановить деятельность информационного агентства "Росбалт". "Как мы предупреждали, под видом "защиты детей от информации, вредящей их здоровью и развитию" власть вытесала дубину для уничтожения неугодных СМИ", - заявил председатель петербургского "Яблока" Андрей Палевич.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. Петербургское "Яблоко" призывает Роскомнадзор отказаться от намерения приостановить деятельность информационного агентства "Росбалт".

"Росбалт" становится первой жертвой печально известного закона от 5 апреля 2013 года. Как мы предупреждали, под видом "защиты детей от информации, вредящей их здоровью и развитию" власть вытесала дубину для уничтожения неугодных СМИ", - говорит председатель петербургского "Яблока" Андрей Палевич.

"Росбалт" – далеко не оппозиционное агентство, нам хорошо известны связи его владельцев и руководителей с политической элитой. Тем показательнее судьба прессы в современной России: дубина может ударить каждого. "Росбалт" – первая жертва, но не последняя, - уверен "яблочник". - Для нас важно, что "Росбалт" – одно из немногих информационных агентств, которое стремится объективно освещать политическую ситуацию в России и Петербурге, дает слово не только власти, но и ее оппонентам".

Напомним, сегодня стало известно, что Роскомнадзор обращается в суд с иском об аннулировании свидетельства о регистрации информагентства «Росбалт». При этом информационное агентство считает преждевременным такое решение Роскомнадзора. Генеральный директор ИА "Росбалт" Лариса Афонина заявила, что "ни один из информационных или аналитических материалов, подготовленных агентством, не содержит нецензурную брань". "Никаких юридических документов, свидетельствующих о нарушении агентством закона о СМИ, на сегодняшний день не существует", - сказала она.