Posted 4 октября 2013,, 16:03

Published 4 октября 2013,, 16:03

Modified 31 марта, 17:00

Updated 31 марта, 17:00

Депутат: 20 лет назад в Москве погибла революция

4 октября 2013, 16:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. В октябре 1993 года в Москве погибла революция, которая была заранее обречена из-за отсутствия лидеров. Такое мнение в своей речи на митинге в честь 20-летия расстрела Дома Советов высказала депутат петербургского ЗакСа Ирина Комолова.

"Революция была не подготовлена. Люди шли защищать советскую власть, но не понимали, что ее уже не было. Был молодой, но буржуазный парламент, члены которого думали не о нас, а о собственной сытости. Революция во главе с этими людьми была бы обречена, они готовы были ее предать", - заявила коммунистка.

Как передает корреспондент "Росбалта", Комолова напомнила собравшимся, что слова "не забудем, не простим" должны быть персональными. "Мы должны помнить, что армия струсила, они боялись за свои погоны. Армия, которая должна была остановить кровопролитие, просто отсиделась в своих медвежьих углах", - сообщила депутат. Упомянула она лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который "фактически предал людей".

В заключение Комолова добавила, что без единой руководящей силы, и лидеров, способных объединить коммунистов, левая революция невозможна.

Напомним, что внутриполитический конфликт в России привел к расстрелу Белого дома (Дома Советов) 4 октября 1993 года. По официальным данным, за день были убиты 74 человека.

"Росбалт" завершает публикацию цикла материалов под общим названием "Навстречу Октябрю. 1993-2013", посвященного двадцатилетию самого острого политического конфликта в современной истории нашей страны. На протяжении последних девяти месяцев в рамках этого проекта опубликовано полтора десятка текстов, в которых разными авторами делаются попытки исторического, политического, экономического и социокультурного анализа событий тех октябрьских дней в Москве, рассказывается о предпосылках, предопределивших именно такое течение конфликта, а также выдвигаются версии того, как бы выглядела история нашей страны, если бы в противоборстве с президентом Борисом Ельциным победу одержали бы сторонники Верховного Совета.