Posted 7 октября 2013,, 14:29

Published 7 октября 2013,, 14:29

Modified 30 января, 18:28

Updated 30 января, 18:28

Экологи: В Сертолово загрязненную нефтепродуктами реку и почву до сих пор не очистили

7 октября 2013, 14:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. Власти Ленобласти проведут проверку ликвидации разлива нефтепродуктов под Сертолово, с последствиями которого нефтяные компании не могут справиться более двух лет. Об этом передает портал 47News.

По данным экологов "Гринпис", разлив нефтепродуктов под Сертолово произошел еще в мае 2011 года. Это привело к загрязнению почвы, а также реки Харвази, притока Охты. Авария случилась на участке "Невская-Приморск" нефтепровода "Второво-Приморск", который эксплуатируют дочерняя компании ОАО "Транснефть".

Активисты отмечают, что за два года ОАО "АК Транснефтепродукт" и ООО "Балттранснефтепродукт" не раз заявляли, что все работы по ликвидации разлива и устранению его последствий будут скоро завершены, в частности, до конца 2012 года.

Однако инспекции "Гринпис" в марте 2013 показали, что последствия не были устранены. В конце лета на территории оставались лужи с желтой жидкостью, а на берегу реки стояли бочки, заполненные нефтепродуктами. По реке, которая является притоком Охты, плавали нефтяные пятна.

Отметим, что ранее "Гринпис" неоднократно обращался в прокуратуру, и информировал о проблеме власти Ленинградской области.