Posted 8 октября 2013,, 11:08

Published 8 октября 2013,, 11:08

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

В Петербурге проходят акции в защиту оппозиционера Косенко от "карательной психиатрии"

8 октября 2013, 11:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. Возле Гостиного двора и на набережной канала Грибоедова проходят одиночные пикеты, посвященные оглашению приговора оппозиционеру Михаилу Косенко.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" активист Вадим Суходольский, он держит в руках плакат "Свободу Михаилу Косенко". Акция приурочена ко дню приговора, аналогичные пикеты проходят в Москве.

"Это информационный пикет, важно донести информацию для людей. Многие подходят, спрашивают, кто такой Косенко и почему он арестован, интересуются, почему активисты требуют его освобождения", - сказал Суходольский. По словам активиста, приговор в отношении Косенко будет законным только тогда, когда Косенко оправдают.

Напомним, по версии следствия, 6 мая во время акции на "Болотной площади", грубо нарушая общественный порядок, Косенко применил в отношении сотрудников органов внутренних дел физическое насилие, нанеся одному из них не менее одного удара ногой и не менее одного удара рукой, причинив легкий вред здоровью". Под стражей Косенко содержится с лета 2012 года. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Как отмечают правозащитники, есть основания опасаться, что 8 октября 2013 судья Замоскворецкого суда Людмила Москаленко признает Михаила Косенко виновным и отправит его на принудительное лечение в закрытую психиатрическую лечебницу, откуда он может уже никогда не выйти.