Posted 9 октября 2013,, 08:20

Published 9 октября 2013,, 08:20

Modified 31 марта, 16:56

Updated 31 марта, 16:56

Вестибюль станции "Спасская" украсят Раскольников и Сонечка Мармеладова

9 октября 2013, 08:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Новая станция метро "Спасская" будет украшена уникальными мозаичными панно, выполненными художниками Академии художеств под руководством Александра Быстрова.

В беседе с корреспондентом "Росбалта" художник сообщил, что сюжеты его мозаик ни с кем не согласовывались. "Никакой чиновник, никакой администратор не указывал нам, что рисовать. Мы исходили только из исторического и литературного смысла Сенной площади, на которой расположен новый вестибюль", - сказал Быстров.

Указывая на свои мозаики художник сообщил, что здесь много персонажей из произведений Некрасова и Достоевского. "Вот растолстевшая Сонечка Мармеладова. "Она растолстела, потому что все женщины с возрастом толстеют. А вот Раскольников. Он работает на местном рынке, потому что его больше никуда не возьмут. Не в полицию же ему на самом деле идти", - отметил Быстров.

Напомним, сегодня на Сенной площади прошла презентация строящегося вестибюля станции метро "Спасская", которая будет открыта 7 ноября, почти на год раньше запланированного срока.