Posted 9 октября 2013,, 13:46

Published 9 октября 2013,, 13:46

Modified 31 марта, 16:56

Updated 31 марта, 16:56

Эксперт: Голландские сыры в России можно заменить, но качество будет не то

9 октября 2013, 13:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Голландская молочная продукция, качество которой сейчас обсуждает Россельхознадзор, представлена в Северной столице твердыми сырами. Их можно заменить на продукцию из других стран - Белоруссии, Украины или Литвы, - но они будут отличаться на качеству. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили представители одной из крупных торговых сетей.

"Что касается литовской продукции, ввоз которой в Россию приостановлен 7 октября, то закончится она в Петербурге через неделю, максимум две, когда будет распродан имеющийся запас. Больше всего пострадают любители зерненого творога и твердых сыров, так как аналогов практически нет. Кефир и молоко в меньшей степени - их доля среди аналогичных продуктов составляет 5-10%. В целом у нас Литва занимает 10% от общего оборота молочной категории", - пояснили представители сети.

Напомним, с понедельника по распоряжению Роспотребнадзора приостановлен ввоз молочной продукции из Литвы и усилен контроль за мясной и рыбной продукцией из-за несоответствия товаров российским требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям. Также Россельхознадзор 12 октября планирует завершить аудит поставщиков молочной продукции из Нидерландов. Но руководитель ведомства Сергей Данкверт уже заявил, что предварительные итоги неудовлетворительные.