Posted 9 октября 2013,, 15:35

Published 9 октября 2013,, 15:35

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти требует прекратить судебное преследование ИА "Росбалт"

9 октября 2013, 15:35
Союз журналистов направил соответствующее обращение к руководству Роскомнадзора. В нем отмечается, что факт судебного преследования законопослушного российского СМИ со стороны государственного надзорного органа неизбежно будет замечен и истолкован медиасообществом России и зарубежных стран как очередное «закручивание гаек».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Союз журналистов Петербурга и Ленобласти обратился к руководству Роскомнадзора с требованием о "прекращении противоречащего здравому смыслу судебного преследования информационного агентства «Росбалт».

В обращении отмечается, что в период с июля по октябрь 2013 года на сайте «Росбалта» были опубликованы десятки тысяч единиц информации. При этом каких-либо замечаний по поводу их соответствия действующему законодательству со стороны Роскомнадзора не последовало.

"Однако в октябре Роскомнадзор объявил о своём намерении через суд лишить агентство статуса СМИ. Логика действий Роскомнадзора в этой ситуации представляется более чем сомнительной. «Росбалт» скрупулёзно выполняет все предписания надзорного органа, и тем не менее подвергается судебному преследованию", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что основанием для этих действий стали два ранее вынесенных предупреждения о нарушениях агентством Закона о СМИ. Они были вынесены Роскомнадзором в июле 2013 года и касались не редакционных и авторских материалов «Росбалта», а двух видеороликов (в которых была замечена «нецензурная брань») с видеохостинга YouTube. После получения предупреждений нарушения, как это предусмотрено законом, были незамедлительно устранены, ролики удалены с сайта агентства.

Союз журналистов обращает внимание руководства Роскомнадзора на следующие обстоятельства. Во-первых, «Росбалт» входит в пятерку ведущих, самых цитируемых информагентств России. Ежемесячно его сайт посещает около 5 млн посетителей. Агентство реализовало целый ряд общественно значимых мультимедийных проектов. Коллектив «Росбалта» неоднократно отмечен профессиональными наградами.

Во-вторых, факт судебного преследования законопослушного российского СМИ со стороны государственного надзорного органа неизбежно будет замечен и истолкован медиасообществом России и зарубежных стран как очередное «закручивание гаек».

В-третьих, внутри страны действия Роскомнадзора создают прецедент для «охоты на ведьм» – широкого судебного преследования СМИ, использующих сторонний контент.

В-четвертых, получившее широкую огласку начало этого процесса чревато вполне предсказуемым и невосполнимым уроном для международного имиджа России.

"Представляется, что действия Роскомнадзора в данной ситуации могут быть расценены как карательное правосудие, цели которого далеки от подлинной законности, юридической логики и справедливости", - отмечает Союз журналистов.

Напомним, 4 октября Роскомнадзор объявил о своем намерении обратиться в суд с иском о признании недействительным свидетельства о регистрации информагентства ИА "Росбалт". Основанием для этих действий послужили два предупреждения о нарушениях информационным агентством Закона о СМИ. При этом предупреждения о недопустимости нецензурной брани, вынесенные Роскомнадзором в июле 2013 года, касались не редакционных и авторских материалов "Росбалта", а двух видеороликов, первоначально размещенных на видеохостинге YouTube.

После предупреждений Роскомнадзора редакцией ИА "Росбалт" ролики были удалены с сайта, однако употребленные в них два нецензурных слова все же стали основанием для двух официальных предупреждений информационному агентству о его закрытии. Эти претензии сейчас обжалуются адвокатами агентства. Ни в отношении ИА "Росбалт", ни в отношении сотрудников агентства судебные решения о нарушении Закона о СМИ и привлечении к ответственности по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (за нецензурную брань) не приняты.