Posted 11 октября 2013,, 13:11

Published 11 октября 2013,, 13:11

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Дмитриева о претензиях Роскомнадзора к "Росбалту": Это угроза существованию независимых СМИ в России

11 октября 2013, 13:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 октября. Судебный процесс о признании недействительным свидетельства о регистрации ИА "Росбалт" может быть расценен российской и зарубежной общественностью как угроза существованию системы независимых СМИ в России. Такое мнение о претензиях Роскомнадзора к ИА "Росбалт" высказала депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе парламентария, депутат обратилась к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой пересмотреть свое решение об обращении в суд с иском о признании недействительным свидетельства о регистрации ИА "Росбалт".

Отметим, ранее депутаты Государственной думы РФ и Союз журналистов Петербурга и Ленобласти также попросили руководство Роскомнадзора отказаться от обращения в суд с иском об аннулировании регистрации информационного агентства "Росбалт".

Напомним, 4 октября Роскомнадзор объявил о своем намерении обратиться в суд с иском о признании недействительным свидетельства о регистрации информагентства ИА "Росбалт". Основанием для этих действий послужили два предупреждения о нарушениях информационным агентством Закона о СМИ. При этом предупреждения о недопустимости нецензурной брани, вынесенные Роскомнадзором в июле 2013 года, касались не редакционных и авторских материалов "Росбалта", а двух видеороликов, первоначально размещенных на видеохостинге YouTube.

После предупреждений Роскомнадзора редакцией ИА "Росбалт" ролики были удалены с сайта, однако употребленные в них два нецензурных слова все же стали основанием для двух официальных предупреждений информационному агентству о его закрытии. Эти претензии сейчас обжалуются адвокатами агентства. Ни в отношении ИА "Росбалт", ни в отношении сотрудников агентства судебные решения о нарушении Закона о СМИ и привлечении к ответственности по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (за нецензурную брань) не приняты.