Posted 11 октября 2013,, 16:28

Published 11 октября 2013,, 16:28

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Родители петербургского третьеклассника нашли пропаганду педофилии в учебнике по литературе

11 октября 2013, 16:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 октября. Мама петербургского школьника обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой с жалобой о том, что в учебнике по литературе для младшеклассников описана история, в которой незнакомец предлагает двум мальчикам переночевать в стоге сена и посмотреть на звезды.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного, речь идет о повести советского писателя Иосифа Дика "В дебрях Кара-Бумбы". Однако детский омбудсмен отметила, что не видит ничего крамольного в данном произведении.

"Министерство образования формирует программы. И если данное произведение, помещенное в учебник по литературе для 3-его класса, вызывает вопросы у родителей, то мы соответственно должны получить некие разъяснения у тех, кто эту программу формировал. Это произведение уже есть в учебнике, почему-то оно не вызывало вопросов у других родителей, но тут вот бдительная мама озаботилась, - говорит Агапитова. - Мне кажется, что иногда родители наши перестраховываются в чем-то. Понятно, что времена меняются, но согласитесь, что у нас довольно много произведений, где дети и хулиганят, и со взрослыми взаимодействуют".