Posted 12 октября 2013,, 11:06

Published 12 октября 2013,, 11:06

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

На Марсовом поле священники и футбольные фанаты радуются тому, что смогли "отчистить русскую землю от скверны"

12 октября 2013, 11:06
Основное противостояние геев и православных радикалов на Марсовом поле закончилось. Сотрудники полиции задержали примерно 20 участников ЛГБТ-акции и около 15 верующих, а также мужчин в шарфами с зенитовской символикой и футболками с надписью "я русский".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября. В настоящее время основное противостояние геев и православных радикалов на Марсовом поле закончилось. Сотрудники полиции задержали примерно 20 участников ЛГБТ-акции и около 15 верующих, а также мужчин в шарфами с зенитовской символикой и футболками с надписью "я русский".

Как передает корреспондент "Росбалта", гей-активист Кирилл Калугин был сопровожден полицией в машину. Это не было задержанием, его буквально спасли от расправы, так как он был уже сильно избит радикалами во время того, как активисты пытались занять выделенное им Смольным для проведения мероприятия место на Марсовом поле, однако местность оцепили казаки, верующие и футбольные фанаты.

Каждая попытка геев пройти на Марсово поле заканчивалась дракой, в ходе которой перевес был на стороне противников ЛГБТ-сообщества. Корреспондент "Росбалта" наблюдал, как радикалы избивали не только мужчин, но и женщин, а также совсем пожилых людей - родителей ЛГБТ-активистов, которые также пожелали принять участие в митинге.

Одного пожилого мужчину православные активисты ударили не менее пяти раз. Когда же он упал на глазах сотрудников полиции, те лишь помогли ему подняться, но в драку вмешиваться не стали. Спустя некоторое время полиция начала реагировать на массовое побоище. Сотрудники правопорядка задержали сначала оставшихся ЛГБТ-активистов, а затем начали задерживать их противников.

"Пришел на Марсово. Очевидно, что полиция не помогала провести митинг. Не оградила территорию от националистов. Людям не дали реализовать право. Бездействие полиции на сегодняшнем митинге, как и в случае стрельбы на Думской, должно повлечь меры воздействия к руководству ГУ МВД Петербурга", - написал в своем "Twitter" член политсовета молодежного отделения РПР-ПАРНАС Вадим Суходольский.

Координатор "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Наталья Цымбалова сообщила, что организаторы митинга планируют обжаловать действия полиции. "Вместо того, чтобы обеспечить правопорядок и защитить наше право на свободу слова в гайд-парке, который выделил Смольный для проведения подобных акций, полиция просто наблюдала за избиением участников митинга и вмешалась только на последней стадии, когда большая часть активистов была уже избита".

Также она подчеркнула, что среди 20 участников акции большую часть составили родители геев и обычные горожане, поддерживающие гражданские права членов ЛГБТ-сообщества.

В настоящее время на Марсовом поле остались казаки и футбольные фанаты. Они гордятся своей победе со словами: "Ура! Мы отчистили русскую землю от скверны". В этом принимают участие и православные священники, которые также радуются избиению своих оппонентов.

Напомним, на Марсовом поле прошел согласованный митинг в защиту прав ЛГБТ, приуроченный к международному Дню камин-аута. Этот термин применяется по отношению к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ) и означает открытое и добровольное признание своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности.