Posted 12 октября 2013,, 15:43

Published 12 октября 2013,, 15:43

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

Раз Обамы нет, все дозволено

12 октября 2013, 15:43
Во время акции на Марсовом поле к геям пробился мужчина в рясе, который начал поливать их водой, попутно целясь в камеры журналистам. "Смотри, как корежит нехристей от святой водицы!" — кричали его соратники.

Митинг геев на Марсовом поле, согласованный со Смольным, на глазах у полиции разогнали православные фанатики, казаки и болельщики «Зенита». При этом место проведения акции демонстративно не охранялось ОМОНом и не было огорожено, как это было сделано в начале сентября в дни саммита G20 в Петербурге.

Марсово поле традиционно используется в Петербурге для проведения общественных мероприятий, требующих только уведомления. Эта бумага нужна для того, чтобы власти смогли обеспечить правопорядок и безопасность. Когда репортер «Росбалта» прибыл туда сегодня, вместо геев и лесбиянок там стояли мужчины в необычных костюмах и пели грустные песни. Неподалеку расположились крупные силы ОМОНа, однако, в отличие от предыдущих акций, полиция не стала оцеплять площадь, позволяя всем желающим передвигаться по ней в любом направлении.

Быстро выяснилось, что ряженые мужчины называют себя православным казачьим войском и встали на Марсовом поле, «чтобы не допустить поругания святой для города земли». Каким образом место захоронения отъявленных атеистов (Урицкий, Володарский, Нахимсон) стало для религиозных фанатиков святым, они объяснить не могли.

В ожидании оппонентов перед собравшимися произносили речи священники в блестящих православных облачениях, стриженные под ноль националисты и даже потомственные дворяне. Так, некий гражданин, представившийся Борисом Вероновским, сообщил, что он является членом Союза русских дворян Парижа и «требует возвращения традиционных ценностей на землю русскую».

«Они думают, что бога нет, и поэтому им все дозволено. Но мы за бога, царя и отечество, мы должны победить эту страшную болезнь - гомосексуализм. Философ Иван Ильин правильно сказал – силу надо побеждать силой!», - кричал потомственный дворянин под одобрительный гул застоявшихся на месте соратников.

К моменту, когда группа из двух десятков представителей ЛГБТ-сообщества дошла до Марсова поля, там уже были выстроены плотные цепи священников, казаков, десантников и футбольных фанатов. Организаторы акции, гей Кирилл Калугин и член "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Наталья Цымбалова, успели расписаться в выданном офицером полиции предупреждении о том, что при проведении своей акции они обязуются не нарушать общественный порядок.

Впрочем, подписывать такой документ следовало вовсе не им, а православным радикалам. Несколько мужчин в капюшонах и сине-голубых шарфах загородили ЛГБТ-активистам проход и принялись оскорблять и плеваться в них, а время от времени кто-то из молодых людей гопницкой наружности подбегал поближе, бил по лицу ближайшего гея и убегал. После того как Калугину разбили губу, тот попытался добраться до ближайшего полицейского, но у него на пути встал мужчина в православной рясе, который отказался объяснять, кто он такой и почему мешает проходу.

Потом к геям стал цепляться очень нервный мужчина с золотым коловратом на шее. От него за версту несло выпивкой, но когда ему сказали об этом, он начал всем показывать наколки на руках, где было написано, что он трезвый. Я стоял в шаге от этого мужчины и ощущал запах спиртного совершенно отчетливо.

«Мы вас всех уроем, вы вырожденцы, вас не будет на нашей земле, жалко, камеры вокруг, мы бы вас порвали!», - объясняли свою позицию добрые христиане.

Затем к геям пробился мужчина в рясе, который начал поливать их водой, попутно целясь в камеры журналистам. Каждое попадание он и его соратники отмечали радостным гоготом. «Смотри, как корежит нехристей от святой водицы!» - кричали вокруг.

Своей кульминации противостояние достигло, когда нетрезвый провокатор с коловратом на шее начал цепляться к двум девушкам, одна из которых была в очках. Я снял эту сцену на видео, поскольку стоял в шаге от места конфликта. Все тот же нетрезвый мужчина стал рассказывать девушкам скабрезности, после чего одна из них влепила ему пощечину.

Тотчас к месту события рванул ОМОН, который окружил девушек – но вовсе не для защиты. Каждую из них затем схватили за руки полицейские и повели в автобус для задержанных.

При этом провокатор остался стоять рядом и живо обсуждал с приятелями удачный поворот событий. Другие его товарищи тоже хвастали локальными успешными акциями – один, по его словам, «дал смачный пендаль очкастой лесбе», другой «пробил в дыню дырявому». Тюремный сленг не соответствовал внешности этих молодых людей – это были худосочные неловкие подростки, по-видимому, отягощенные комплексами неполноценности.

Тем временем ОМОН принялся задерживать всех прочих участников санкционированной ЛГБТ-акции, но не их противников.

Еще одна сцена, которую удалось снять на видео, была не менее омерзительной. Пожилой мужчина в очках, не являющийся геем, но поддерживающий, по его словам, право граждан на равноправие, пытался пройти к аллее возле Вечного огня, однако его не пускали. Молодые люди в капюшонах сначала просто вставали у него на пути, затем начали толкаться и пинать его ногами, а позже возле кустов ударили его так, что он упал. Стоявший рядом офицер полиции помог мужчине встать, но даже не пытался задержать хулиганов.

При этом гопники весело ржали и кричали сотруднику МВД: «Человек по газонам ходит, товарищ старший лейтенант. Заберите его! Эй, куда пошел, дырявый?!» Офицер отвернулся, а мужчина быстро оказался в плотной толпе оппонентов. Там его начали бить уже откровенно, сорвали очки, но очень вовремя в толпу, наконец, ворвался ОМОН.

На этот раз задерживать стали всех, а не только геев и сочувствующих им. Примерно два десятка молодых людей с надписями на футболках «Я русский» или «Православие или смерть!» оказались в полицейских автобусах.

Попали туда и наряженные казаками граждане, а также несколько мужчин с православными атрибутами – сидя на сиденьях, они держали перед собой иконки и скорбно молились.

Очень быстро на площади осталась одна Наталья Цымбалова, которая заявила мне, что возмущена действиями полиции.

«Вместо того, чтобы обеспечить нашу безопасность, полиция дождалась, когда нас всех изобьют, и задержала. Где Николай Струментов, чиновник, отвечающий в администрации Смольного за порядок на публичных мероприятиях? Мы не можем его здесь найти, чтобы спросить – почему наш легальный митинг разогнали, а несанкционированную акцию православных активистов не замечают. Почему нельзя было повторить организацию сентябрьской акции на G20, когда были ограждения, и все прошло нормально? Я думаю, что причина сегодняшнего погрома одна – Обама уехал, можно творить все, что угодно. Мы будем обжаловать действия полиции и администрации города», - сообщила она.

Евгений Зубарев

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.