Posted 14 октября 2013,, 17:15

Published 14 октября 2013,, 17:15

Modified 30 января, 18:36

Updated 30 января, 18:36

В Петербурге совершено нападение на машину руководителя ЗАО "ИА "Росбалт"

14 октября 2013, 17:15
На машину председателя совета директоров ЗАО "ИА «Росбалт» Наталии Черкесовой сегодня напали несколько мужчин, которые жестоко избили водителя, угрожали свидетелям и отбирали у них фото- и видеоматериалы. Затем на глазах полицейских они сели в свои машины и уехали.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября. Машина председателя совета директоров ЗАО "ИА «Росбалт» Наталии Черкесовой была сегодня блокирована двумя автомобилями, белым микроавтобусом Hyundai К868РР178 с рекламой сети ресторанов грузинской кухни «Гурмания Project» и черным седаном Opel О672АО47.

Из машин вышли несколько мужчин неславянской внешности и атаковали водителя автомобиля Toyota Сергея Кулана. Водитель был жестоко избит на глазах многочисленных прохожих, причем в качестве мотива нападавшие заявили, что "Toyota с московскими номерами не должна мешать уважаемым в Петербурге людям".

В ходе избиения хулиганы атаковали также и прохожих, снимавших преступление на свои телефоны и фотоаппараты – так, у неизвестной девушки мужчины вырвали фотоаппарат, вытащили флеш-карту и сломали ее.

Глава ЗАО "ИА "Росбалт" Наталия Черкесова вышла из машины и пыталась остановить избиение, а также сделала несколько снимков, которые позже помогли идентифицировать нападавших.

Когда на место прибыл патруль ППС, вызванный по «02», хулиганы даже не подумали покидать место происшествия, однако полицейские не стали их задерживать. Также сотрудники ППС не потрудились опросить свидетелей. По словам очевидцев, нападавшие вели себя вызывающе нагло, на глазах полицейских сели в свои машины и уехали, предварительно успев выкрикнуть несколько угроз в адрес потерпевшего и свидетелей.

В итоге пострадавший, Сергей Кулан, самостоятельно доехал до 37-го отдела полиции, где у него приняли заявление о нападении. Затем машиной «скорой помощи» он был доставлен в больницу. Руководитель агентства «Росбалт» Наталия Черкесова в инциденте не пострадала.

По предварительной информации, оба нападавших являются уроженцами Грузии и действительно имеют отношение к сети ресторанов грузинской кухни «Гурмания Project».

Редакция ИА "Росбалт" просит свидетелей происшествия на Большом проспекте, особенно тех, кто снимал инцидент на фото- и видео, обратиться к нам по телефону 8931-310-20-68 или написать на zarubin19@gmail.com. Мы также просим всех пострадавших в подобных ситуациях звонить или писать в редакцию. Мы попробуем обобщить правоприменительную практику по хулиганству на дорогах и убедить законодателей и правоохранителей изменить свое отношение к этой проблеме.