Posted 15 октября 2013,, 09:52

Published 15 октября 2013,, 09:52

Modified 31 марта, 16:50

Updated 31 марта, 16:50

Депутат ЗакСа: Из-за бездействия властей Петербурга дети-инвалиды остаются без льготных лекарств

15 октября 2013, 09:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Проблема обеспечения льготными лекарствами в Петербурге до сих пор не решена. Депутат Законодательного Собрания, сторонник партии "Гражданская платформа" Вячеслав Нотяг причиной этого видит бездействие местных властей, в частности, комитета по здравоохранению.

Как "Росбалту" сообщили в пресс-службе депутата, еще 7 октября 2012 года к парламентарию обратились жители Московского района. Они рассказали о том, что существует рассогласование в сроках использования льготного рецепта для пенсионеров и родителей. В частности, существует две проблемы: отсутствие информации о наличии лекарств при их выписке и продолжительность действий рецепта - для пенсионеров это три месяца, для детей инвалидов всего месяц.

После обращения Вячеслава Нотяга в Минздрав, срок действия льготного рецепта для детей инвалидов был увеличен до трех месяцев. Однако проблемой осталось то, что до конца года врачи могут еще использовать старые бланки, и поэтому приказ на них не действует.

Проблему с согласованностью и информацией о наличии лекарств решить не удается, так как "несмотря на то, что за последние два года были выделены на построение единой информационной системы сотни миллионов рублей, система так и не была построена".

В пресс-службе депутата отмечают, что Петербург обеспечен льготными лекарствами только на 38% и занимает 79 место среди субъектов РФ. "Само по себе занятие городом такого места должно было бы привести к кадровым перестановкам в Смольном, но видимо губернатора Григория Полтавченко такое положение дел устраивает, если вице-губернатор, отвечающий за решение вопросов социальной и демографической политики в городе, Ольга Казанская до сих пор занимает свое место", - говорится в сообщении.

В связи с этим Нотяг намерен в ближайшее время обратиться в прокуратуру для проведения проверки того, как на самом деле выписываются льготные рецепты детям-инвалидам и почему до сих пор не работает единая городская информационная система лекарственного обеспечения по льготным рецептам.