Posted 17 октября 2013,, 08:31

Published 17 октября 2013,, 08:31

Modified 31 марта, 16:48

Updated 31 марта, 16:48

Эксперт: Российским рыбакам не выгодно продавать продукцию дома

17 октября 2013, 08:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. Селедка не исчезнет с прилавков отечественных магазинов, однако цены на рыбу вырастут. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом журналистам сообщил руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев.

По его словам, в настоящее время действительно есть статистические данные, которые говорят о том, что отечественная рыба уходит на продажу в регион Юго-Восточной Азии. Однако сказать, насколько именно подорожает тот или иной сегмент, пока сложно.

Ситуация складывается таким образом, что российским рыбакам выгоднее вывозить свою продукцию за рубеж, чем реализовывать ее дома. Поэтому необходимы меры стимулирования для продажи рыбной продукции именно на внутреннем рынке.

Напомним, как сообщалось ранее, в этом году россияне могут столкнуться с дефицитом селедки на прилавках - почти весь улов продали за границу. Из-за этого она подорожает и может потерять статус самой популярной рыбы в России. Объем российского рынка (вылов минус экспорт плюс импорт) с начала года сократился на 34,2% со 150 до 100 тыс. тонн. По оценкам Росрыболовства, подорожание селедки на полках магазинов (в розничном звене) окажется соразмерным — примерно на треть.