Posted 17 октября 2013,, 15:27

Published 17 октября 2013,, 15:27

Modified 31 марта, 16:47

Updated 31 марта, 16:47

Альянс руководителей региональных СМИ России поддержал ИА "Росбалт" в противостоянии с Роскомнадзором

17 октября 2013, 15:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. Альянс руководителей региональных СМИ России поддержал ИА "Росбалт" в противостоянии с Роскомнадзором. На сайте организации размещено открытое письмо, в котором руководители информационного агентства указывают на необоснованность претензий Роскомнадзора.

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская, по ее мнению, "Росбалт" - одно из сильнейших информагентств в России, и не только из-за читаемости, но и за счет принципиальности позиции.

"Можно быть "зеркалом" и просто фиксировать все, что происходит, а можно давать людям оценки событий и помогать им сориентироваться в окружающей действительности. "Росбалт" делает это хорошо, и мы ценим информацию, которая появляется на сайте. "Росбалт" весьма независим в оценке событий от всевозможных властных структур, что также немаловажно", - подчеркнула она.

Напомним, что государственное ведомство сообщило о намерении обратиться в суд с требованием лишить ИА "Росбалт" регистрации за неоднократное использование нецензурной лексики. При этом мат был обнаружен не в собственных материалах агентства, а в видеороликах с хостинга YouTube, ссылки на которые были размещены на сайте ИА "Росбалт".

Известно, что поправки в закон "О СМИ", запрещающие нецензурную лексику, были внесены в апреле этого года. При этом не был разработан регламент использования этого закона: до сих пор нет списка запрещенных слов (поэтому цензоры запрещают любые слова по своему усмотрению).