Posted 23 октября 2013,, 11:51

Published 23 октября 2013,, 11:51

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Деятели науки и культуры просят губернатора не препятствовать "Русскому маршу"

23 октября 2013, 11:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. Деятели науки и культуры Северной столицы обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой не препятствовать в организации общественных инициатив, посвященных празднованию Дня народного единства 4 ноября и проведению "Русского марша".

"Практика последних лет показывает очень тревожную тенденцию — любые попытки народного празднования, организованные «снизу», пресекаются и на них накладываются различные оскорбительные клише. На наш взгляд, такая политика не может содействовать народному единству, а наоборот — разъединяет граждан по принципу — кому можно отмечать этот праздник, а кому нельзя", - отмечают авторы обращения.

"Подрастает новое поколение российских граждан со своим видением мира, и мы должны не препятствовать им, а помогать, всячески способствуя тому, чтобы их инициативы реализовывались в мирном и конструктивном русле. И пусть вас не смущает слово «русский», которым они так активно оперируют, ибо оно отражает нашу общую историю и наши корни. Мы должны радоваться тому, что наше новое поколение о них не забывает", - подчеркивают деятели культуры и науки.

Обращение подписали доктор физико-математических наук Георгий Фурсей, доктор философских наук С.В Лебедев, член Союза писателей и Союза театральных деятелей России Марк Любомудров, кандидат искусствоведения, доцент, член Союза Художников Петербурга Мария Фомина.