Posted 25 октября 2013,, 12:00

Published 25 октября 2013,, 12:00

Modified 31 марта, 16:39

Updated 31 марта, 16:39

Попросим денег, а там посмотрим

25 октября 2013, 12:00
Стоимость реконструкции центра Петербурга за год возросла с 300 млрд до 4 трлн рублей. Полтавченко хочет просить денег у федералов. Однако эксперты полагают, что инициатива обречена на неудачу.

Представляя петербургским парламентариям проект бюджета города на 2014 год, губернатор Георгий Полтавченко пообещал добиться федерального финансирования для целевой программы по сохранению исторического центра. В том случае, если отдельная ФЦП не появится, мероприятия планируется реализовывать в составе иных программ.

Как известно, программа «Сохранения исторического центра» была разработана в комитете экономического развития промышленной политики и торговли еще во времена председательствования Евгения Елина. Она подразумевает реконструкцию двух центральных кварталов - «Северной Коломны — Новой Голландии» и «Конюшенной». Данные территории были выбраны в качестве пилотных. Предполагалось, что финансирование проектов будет осуществляться из трех источников: городского, федерального бюджетов и денег инвесторов. Интерес к реконструкции исторических кварталов проявляли структуры братьев Бориса и Михаила Зингаревичей, а также Романа Абрамовича.

О необходимости привлечения федерального финансирования для ремонта домов, расположенных в центре Петербурга, Георгий Полтавченко заявил сразу же после того, как был назначен губернатором Северной столицы. При этом в сентябре 2011 из Москвы на реализацию этих целей власти Петербурга намеревались получить 300 млрд рублей. Программа была принята городским правительством в ноябре 2012 года. Однако уже в январе 2013 года запросы возросли, и власти заявили о том, что на реализацию задуманного нужно 4 трлн рублей. При этом в бюджете города на 2014 год на эти цели запланировано всего 2,8 млрд рублей.

Опрошенные «Росбалтом» эксперты связывают обещания, которые дал Полтавченко народным избранникам, с тем, что уже 30 октября губернатор внесет на заседание профильного экспертно-консультационного совета законопроект "О сохранении исторического центра Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Работа над документом вызывала много нареканий у представителей петербургского градозащитного сообщества, которые жаловались на то, что их «отцепили» от работы над документом. Если законопроект будет одобрен Советом, то он попадет на рассмотрение депутатов ЗакСа. Можно предположить, что в Государственную Думу петербургская инициатива поступит точно не раньше 2014 года.

Специалисты отмечают, что им не совсем понятно, что именно скрывается под формулировкой «программа по сохранению исторического центра», но в массе своей считают, что за ней "прячутся" именно предложения по реновации «Новой Голландии» и «Конюшенной».

«Программа нужна. Причина проста. У нас уникальный центр. Такого в мире больше нет. Он требует очень большого, пристального внимания и финансирования», - рассказал почетный президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Владимир Попов. Однако он отказался делать прогноз о том, сумеет или нет администрация Смольного выбить необходимые средства из центра.

Председатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис считает, что без поддержки федерального центра программу осуществить будет невозможно. В целом же обещание Полтавченко нельзя назвать сенсационным.

«У меня достаточно скептическое мнение на этот счет. Я слежу за экономической конъюнктурой в стране. И у меня нет ощущения, что можно рассчитывать на поддержку федерального центра. В ходе ближайших переговоров в этом плане ничего не изменится. Хотя губернатор, наверное, и будет предпринимать какие-то шаги, аргументировать свои действия. Но перспективы в этом плане нет», - считает Марголис.

Историк архитектуры, бывший председатель КГИОП Борис Кириков отмечает: чем больше будет выделено на программу сохранения исторического центра и из федерального, и из городского бюджета, тем лучше. Другое дело, что действительно должна быть разработана реальная программа, которая бы установила все зоны бедствия, какие части города и здания нуждаются в реконструкции, какова их степень сохранности, где больше всего коммунальных квартир, где сильнее затоплены подвалы. Именно это должно быть приоритетом.

«Когда говорят об обследовании объектов, обычно имеют ввиду обследование состояния инженерных конструкций, а оно должно учитывать и историко-культурную ценность всех домов. Это довольно большая программа. Она в значительной степени выполнена нашими предшественниками, моим поколением. Наиболее ценные объекты поставлены под охрану, определены предметы охраны. Но, тем не менее, в целом этого не достаточно», - рассказал Кириков.

«Что касается Конюшенной и Новой Голландии, то для меня это, в принципе, малопонятная идея», - отметил историк архитектуры.

Интересно, что на проведение конкурса по поиску подрядчика на обследование двух исторических кварталов средства у Петербурга нашлись. Торги были объявлены еще в конце апреля. За это время условия конкурса неоднократно менялись. Например, почти вдвое была снижена начальная цена контракта – с 589,8 млн до 344,7 млн рублей. В итоге на контракт претендовало пять компаний. Победителем же стало неизвестное в Петербурге ООО «Город». Итоги конкурса вызвали удивление у депутатов ЗакСа, которые внимательно следят за градозащитной темой. Они потребовали объяснений у строительного вице-губернатора Марата Оганесяна. Парламентариев интересует, а имеет ли компания, получившая многомиллионный контракт, опыт обследования зданий, в том числе памятников истории и культуры. Скорее всего, если ООО «Город» им и обладает, то опыт этот совсем мизерный. Во всяком случае, компания была зарегистрирована только в июле 2013 года.

Если Смольный не сможет получить деньги из федерального центра, то, по всей видимости, на резонансной программе можно будет поставить крест. Администрация города, в котором один за одним сворачиваются крупные инфраструктурные проекты времен Валентины Матвиенко, вряд ли решит выделять из собственной казны значительные суммы на реновацию, которую в штыки воспринимает большая часть петербуржцев. Да и Владимир Путин на саммите G20 заявил общественности, что успокаиваться еще рано, дескать условия для кризиса сохраняются. Играть в сверхдорогие петербургские бирюльки в таких условиях Москва явно не собирается. А так, как говорится, попытка — не пытка. Попросить можно что угодно. Другое дело, а исполнят ли просьбу?

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга