Posted 25 октября 2013,, 15:21

Published 25 октября 2013,, 15:21

Modified 31 марта, 16:39

Updated 31 марта, 16:39

Эксперт о претензиях Роскомнадзора к "Росбалту": Бюрократическое сознание не примет независимое СМИ

25 октября 2013, 15:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 октября. Судебный процесс о признании недействительным свидетельства о регистрации ИА "Росбалт" не является чьим-то конкретным заказом. Такое мнение высказал шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин.

"Мы имеем дело, скорее всего, не с конкретным заказом, а вот с таким феноменом роевого сознания бюрократа. Помните «Миллиард лет до конца света» Стругацких - "Росбалт" нарушает гомеостазис вселенной, - цитирует Синочкина "Эхо Петербурга". - И будет ли претензия за мат в эфире, или придут пожарные, найдут нарушения, или налоговая обнаружит платежку – это уже не важно, как именно это будет выглядеть. Это просто естественное проявление общего неприятия роевого сознания бюрократа и независимого средства массовой информации: они антагонисты по определению... Если градус скандала вокруг закрытия "Росбалта" достигнет определенной величины – наверное, отползут".

Напомним, сегодня мировым судьей судебного участка №198 Кунцевского района Москвы Сергеем Астаховым слушались два дела о привлечении агентства к ответственности по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (за нецензурную брань). Поводом послужили две претензии Роскомнадзора, которые касались видеороликов с YouTube, размещенных на сайте агентства в качестве иллюстрационного материала (после получения претензий ролики были сняты с сайта).

Мировой судья Сергей Астахов посчитал доказанным факт нарушения и оштрафовал главного редактора агентства Николая Ульянова на 10 тыс. рублей. Между тем адвокат "Росбалта" Дмитрий Фирсов неоднократно заявлял в заседании, что Роскомнадзор представил в суд ненадлежащие доказательства, не имеющие отношения к контенту "Росбалта", однако именно они в итоге и были исследованы экспертом.

Отметим, что Роскомнадзор обратился в Мосгорсуд с иском о прекращении деятельности ИА "Росбалт", опираясь на два своих предупреждения. Предварительные слушания назначены на 31 октября. Также отметим, что информагентство оспорило вынесенные предупреждения в установленном законом порядке. Слушаний по данному делу пока не было, в связи с чем "Росбалт" считает преждевременным обращение надзорного ведомства в Мосгорсуд.