Posted 28 октября 2013,, 10:27

Published 28 октября 2013,, 10:27

Modified 31 марта, 16:37

Updated 31 марта, 16:37

Сотрудники Академии русского балета им. Вагановой назвали смену ректора "рейдерским захватом"

28 октября 2013, 10:27
Сотрудники Академии русского балета им. Вагановой отказались покидать здание учебного заведения и назвали происходящее "рейдерским захватом". У многих преподавателей на глазах слезы. Руководство Минкультуры настойчиво выдворило из здания академии журналистов, фактически запретив брать у работников академии комментарии.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. Сотрудники Академии русского балета им. Вагановой отказались покидать находящийся в здании учебного учреждения музей и назвали происходящее "рейдерским захватом". Об этом передает корреспондент "Росбалта".

Сейчас в музее находится несколько десятков преподавателей академии и учащихся старших курсов. При этом руководство Минкультуры настойчиво выдворило из здания академии журналистов, фактически запретив брать у работников учреждения комментарии.

При этом сами сотрудники академии говорят, что крайне возмущены ситуацией со сменой ректора, о чем узнали только сегодня утром. Они пояснили, что довольны работой нынешнего ректора Веры Дорофеевой, что она сделала много для академии, провела серьезный ремонт, а выпускники академии были востребованы в различных театрах.

Как передает корреспондент "Росбалта", у многих преподавателей на глазах слезы. Они говорят, что не хотят жить в стране, где так относятся к культуре.

При этом отметим, что на пресс-конференции, посвященной представлению нового ректора академии Николая Цискаридзе, находится председатель совета директоров группы JFC и директор Михайловского театра Владимир Кехман. Его присутствие вызвало вопросы у журналистов. В кулуарах нынешнее собрание с участием Мединского, Кехмана, Цискаридзе и заместителя министра культуры Григория Ивлиева называют "приходом эффективных менеджеров в искусство".

Мединский сообщил, что Дорофеева и экс-первый проректор академии Алтынай Асылмуратова будут представлены к правительственным наградам за большой вклад в развитие русского искусства.

Напомним, что в конце августа появилась информация о том, что Валерий Гергиев подготовил письмо президенту РФ Владимиру Путину с инициативой объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Петербургскую государственную консерваторию и РИИИ, а на их основе создать "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ".

Отметим, что после получения письма президент поручил Министерству культуры рассмотреть идею Валерия Гергиева. Министр культуры Владимир Мединский подчеркнул, что если идея не получит поддержки, от нее откажутся, как отказались от воссоздания Музея нового западного искусства. В ходе встречи с Мединским эксперты раскритиковали проект Гергиева. Вопрос о создании "центра Гергиева" по-прежнему не решен.

Сегодня стало известно, что что народный артист России Николай Цискаридзе назначен ректором Академии Русского балета имени Вагановой. А место первого проректора — художественного руководителя Академии русского балета им. Вагановой Алтынай Асылмуратовой заняла балерина, народная артистка РФ Ульяна Лопаткина.