Posted 30 октября 2013,, 08:36

Published 30 октября 2013,, 08:36

Modified 31 марта, 16:35

Updated 31 марта, 16:35

Веллер: Когда совести нет у людей, делающих культуру, тогда скоро не будет вообще ничего

30 октября 2013, 08:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. Если общество устраивает, что такие люди, как Цискаридзе и Гергиев, занимают руководящие посты в храмах культуры, то и правительство мы имеем то, которое заслуживаем. Такое мнение о некоторых российских деятелях культуры и их работе высказал писатель Михаил Веллер.

Так, например, он не обошел вниманием последние кадровые изменения, которые произошли 28 октября в Академии русского балета имени Вагановой, когда Николай Цискаридзе "в порядке трудоустройства занял место ректора Вагановского училища, с которого ради него тут же и в его присутствии выкинули действующего ректора, любимого учениками и отдавшего Вагановке жизнь".

Говоря об инициативе Валерия Гергиева объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Петербургскую государственную консерваторию и РИИИ, а на их основе создать "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ", Веллер отметил, что Гергиев с "одиозным деспотизмом подминает под себя все, до чего удается дотянуться".

Досталось и знаменитому "мушкетеру" Михаилу Боярскому, которого писатель обвинил в том, что тот "стал доверенным лицом просроченного президента на заведомо грязных выборах, продолжающих вести страну в пропасть третьего мира".

"Если эти люди есть по заслугам знаковые фигуры современной русской культуры, то дерьмо мы народ. И так нам и надо. И имеем то правительство, которого заслуживаем, - цитирует Веллера "Эхо Петербурга". - И в конце тоннеля – не то расстрельная стенка, не то свечение болотного газа над обрывом. И провались оно все пропадом. Потому что когда совести нет у людей, делающих культуру – тогда скоро не будет вообще ничего".