Posted 30 октября 2013,, 10:00

Published 30 октября 2013,, 10:00

Modified 31 марта, 16:35

Updated 31 марта, 16:35

Балерина: Больно осознавать, что смена руководства Вагановки могла стать разменной монетой в чьих-то играх

30 октября 2013, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. Весомых причин для замены руководства не было, как не было и обсуждения практически ни с кем из балетной среды Петербурга. Таким мнением о назначении Николая Цискаридзе ректором Академии балета имени Вагановой поделилась прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева.

"В любом случае, ректором Вагановской академии должен быть человек, который имеет необходимое для этого образование. Также нельзя забывать, что школа — это, прежде всего, дети, и ее руководитель должен быть морально безупречен. Очень хочется верить, что это не конец великой школы", - цитирует балерину РИА "Новости".

Кроме того Вишнева возмутилась тем, каким образом произошла смена руководства Вагановки.

"Академия очень много значит для мира балета и для меня лично. Больно осознавать, что смена руководства нашей легендарной школы могла стать разменной монетой в чьих-то играх, не имеющих к Академии никакого отношения. Бесцеремонность, с которой сменили руководство школы, вызывает у меня возмущение. Думаю, что такие же чувства испытывают все, кто поддерживает традиции Вагановки, работая в школе или представляя ее на сцене ведущих театров, кто хранит привитую в школе любовь к балетному искусству в своем сердце", — заключила балерина.

Напомним, 28 октября стало известно, что народный артист России Николай Цискаридзе назначен ректором Академии Русского балета имени Вагановой. А место первого проректора — художественного руководителя Академии русского балета им. Вагановой Алтынай Асылмуратовой — заняла балерина Мариинского театра, народная артистка РФ Ульяна Лопаткина. Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что Лопаткина продолжит выступления в театре, но при этом будет художественным руководителем в Вагановской академии (подробнее об этом читайте здесь).

Отметим также, что в конце августа появилась информация о том, что художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев подготовил письмо президенту РФ Владимиру Путину с инициативой объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Петербургскую государственную консерваторию и РИИИ, а на их основе создать "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ".

После получения письма президент поручил Министерству культуры рассмотреть идею Валерия Гергиева. Владимир Мединский подчеркнул, что если идея не получит поддержки, от нее откажутся, как отказались от воссоздания Музея нового западного искусства. В ходе встречи с Мединским эксперты раскритиковали проект Гергиева, однако вопрос о создании "центра Гергиева" по-прежнему не решен.