Posted 31 октября 2013,, 05:38

Published 31 октября 2013,, 05:38

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

Солист балета: Цискаридзе, за которым следует шлейф скандалов, не сможет дать детям ничего, кроме нездоровой атмосферы

31 октября 2013, 05:38
Можно по-разному относиться к людям, назначенным на руководящие должности, но человек, которого не пожелали видеть в качестве педагога в его родном Большом театре, не достоин быть главой АРБ. Таким мнением о назначении Николая Цискаридзе ректором Вагановки поделился солист театра Эйфмана и выпускник Академии Олег Марков.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября. Можно по-разному относиться к людям, назначенным на должности ректора и художественного руководителя, но человек, за которым следует шлейф скандалов и интриг, не может дать учебному заведению ничего, кроме нездоровой атмосферы. Таким мнением о назначении Николая Цискаридзе ректором Академии балета имени Вагановой поделился солист театра Эйфмана и выпускник Вагановки Олег Марков.

В связи с событиями, происходящими в Академии Русского балета, помимо педагогов и учеников, Марков обратился к родителям детей учащихся в стенах АРБ.

"Уважаемые родители! Прошу вас со стопроцентным вниманием отнестись к происходящему, - говорит он. - Можно по-разному относиться к людям, назначенным на должности ректора и художественного руководителя. Но хочется, чтобы вы понимали: человек, которого не пожелали видеть в качестве педагога в его родном Большом театре и с самого начала не принял коллектив Академии; человек, за которым, где бы он не появлялся, следует шлейф скандалов и интриг, не может дать учебному заведению, где учатся ваши дети, ничего, кроме нездоровой атмосферы".

Кроме того, Олег Марков уверен, что Цискаридзе - в первую очередь хозяйственник, а не педагог и руководитель творческих процессов. "Однако, трудно представить что Николай Максимович не будет вмешиваться в художественную деятельность Академии. Я учился у Натальи Дудинской, Аллы Шелест, Константина Шатилова. Все эти и другие великие педагоги говорили о незыблемости традиций петербургской балетной школы. Уверен, вы понимаете, что традиции создаются веками, а разрушаются в одночасье", - заявил Марков.

Также артист прокомментировал отсутствие балерины Ульяны Лопаткиной на пресс-конференции, посвященной вступлению Цискаридзе в должность. "Этим она сразу же дала повод думать о том, насколько легкомысленно ее отношение к столь серьезному событию, - отметил Марков. - Думаю, что плотный гастрольный график, который помешал ей быть в понедельник в родной школе будет и дальше препятствовать ее участию в жизни Академии. А ведь дети и эффективный учебный процесс требуют постоянного и неизменного внимания наставника".

Напомним, 28 октября стало известно, что народный артист России Николай Цискаридзе назначен ректором Академии Русского балета имени Вагановой. А место первого проректора — художественного руководителя Академии русского балета им. Вагановой Алтынай Асылмуратовой — заняла балерина Мариинского театра, народная артистка РФ Ульяна Лопаткина. Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что Лопаткина продолжит выступления в театре, но при этом будет художественным руководителем в Вагановской академии (подробнее об этом читайте здесь).

Отметим также, что в конце августа появилась информация о том, что художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев подготовил письмо президенту РФ Владимиру Путину с инициативой объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Петербургскую государственную консерваторию и РИИИ, а на их основе создать "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ".

После получения письма президент поручил Министерству культуры рассмотреть идею Валерия Гергиева. Владимир Мединский подчеркнул, что если идея не получит поддержки, от нее откажутся, как отказались от воссоздания Музея нового западного искусства. В ходе встречи с Мединским эксперты раскритиковали проект Гергиева, однако вопрос о создании "центра Гергиева" по-прежнему не решен.