Posted 31 октября 2013,, 06:19

Published 31 октября 2013,, 06:19

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

В соцсетях началась борьба за сохранение "осажденной" Академии Русского балета

31 октября 2013, 06:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября. В социальной сети Facebook появилась страничка "Акакдемия Русского балета в осаде". Неравнодушные к ситуации, сложившейся в связи с назначением Николая Цискаридзе ректором Вагановки, могут высказаться здесь в поддержку АРБ.

"Защитим и сохраним Академию русского балета имени А.Я. Вагановой вместе", - говорится в сообщении на сайте.

Напомним, 28 октября стало известно, что народный артист России Николай Цискаридзе назначен и.о. ректора Академии Русского балета имени Вагановой. А место первого проректора — художественного руководителя Академии русского балета им. Вагановой Алтынай Асылмуратовой — заняла балерина Мариинского театра, народная артистка РФ Ульяна Лопаткина. Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что Лопаткина продолжит выступления в театре, но при этом будет художественным руководителем в Вагановской академии (подробнее об этом читайте здесь).

Отметим также, что в конце августа появилась информация о том, что художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев подготовил письмо президенту РФ Владимиру Путину с инициативой объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Петербургскую государственную консерваторию и РИИИ, а на их основе создать "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ".