Posted 31 октября 2013,, 10:30

Published 31 октября 2013,, 10:30

Modified 30 января, 18:54

Updated 30 января, 18:54

Автоперевозчики: Процесс, который ведет Госдума в отношении иностранных водителей — это хулиганство

31 октября 2013, 10:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября. В начале ноября в России вступает в силу закон о безопасности дорожного движения, подразумевающий, что с этого дня иностранные граждане, не имеющие водительских удостоверений российского образца, будут неправомочны осуществлять коммерческую или предпринимательскую деятельность, то есть осуществлять любые транспортные пассажирские или грузовые перевозки. Комитет Госдумы по транспорту в срочном порядке предложил продлить период получения иностранцами водительского удостоверения до мая 2014 года, однако до сегодняшнего дня по-прежнему остается неясным, будут ли сотрудники ГИБДД применять к таким водителям штрафные санкции.

«В очередной раз мы видим и ощущаем заботу чиновников и о гражданах, и о негражданах, и о выполнении федерального законодательства. Чиновники и депутаты забывают, что ФЗ имеет возможность регулировать правоотношения только тогда, когда есть нормативно-правовая база. А в данном случае она старая и в принципе запрещает обмен иностранных водительских удостоверений на российские, - сообщил «Росбалту» генеральный директор Ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Киселев. - Соответственно, ни одного ни акта, ни регламента в реализации нет. Нет даже документа, как должно выглядеть новое удостоверение. На сегодняшний день УГИБДД в Петербурге, по крайней мере, пошло навстречу и принимает экзамены у водителей-иностранцев. Но ни одного нового удостоверения ни сегодня, ни 5 ноября у них не будет. Штрафы и иные санкции при этом остаются. Получается, что с 5 ноября штрафстоянки станут нашими «автопарками».

По словам Василия Киселева, 5 ноября может случиться настоящий транспортный коллапс.

«Только в Петербурге необходимо переобучить и выдать новые документы около 6,5 тыс. водителей пассажирского транспорта и 6 тыс. — водителям грузового транспорта. Одномоментно. Я считаю, что тот процесс, который ведет Госдума — настоящее законотворческое хулиганство», - подчеркнул эксперт.