Posted 31 октября 2013,, 18:29

Published 31 октября 2013,, 18:29

Modified 31 марта, 16:33

Updated 31 марта, 16:33

Депутат: Решение суда по "делу "Росбалта" - проблема не для одного СМИ, а для всей отрасли

31 октября 2013, 18:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября. Решение суда по "делу Росбалта" - опаснейший момент для журналистов, это дело не только одного СМИ, но всей отрасли. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказала депутат петербургского ЗакСа Марина Шишкина.

"То, что преподносят, как наказание - не наказание. Просто где-то "Росбалт" проявил свою точку зрения, засветился как открытое, незвисимое СМИ. Это оценка труда журналистов, того, что они делают и пишут. Это показатель того, что к журналистам прислушиваются, боятся что корреспонденты могут позволить себе дать оценку в отношении "неприкасаемых" фигур", - отметила Шишкина.

По словам депутата, теперь все будет зависеть от стойкости и единения всех журналистов. "Представители СМИ должны понять, что эта ситуация касается всех, то, что произошло с "Росбалтом", может случиться с любым изданием", - сказала парламентарий.

Депутат ГД Оксана Дмитриева также поддерживает агентство в сложившейся ситуации. "Росбалт" - авторитетное, респектабельное издание, странно, что его лишают свидетельства о регистрации из-за ненормативной лексики. Закрыть "Росбалт" - все равно что закрыть, скажем, "Коммерсант-Деньги", - отметила она.

Напомним, сегодня судья Мосгорсуда Александра Лопаткина удовлетворила иск Роскомнадзора об отзыве свидетельства о регистрации СМИ у информационного агентства "Росбалт" на основании двух предупреждений, вынесенных надзорным ведомством в июле 2013 года. Решение судья вынесла несмотря на то, что в настоящее время оба предупреждения обжалованы в Таганском суде, а рассмотрение данного дела по существу назначено на 11 ноября.

Решение в течение 30 дней решение будет обжаловано в Верховном суде РФ. Поводом для претензий Роскомнадзора к "Росбалту" послужили видеоролики с YouTube "Джигит из Краснодара" и "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки", использованные в качестве иллюстраций к новостям агентства. Роскомнадзор вынес по этому поводу предупреждения, после чего ролики в тот же день были удалены с сайта информагентства.