Posted 5 ноября 2013,, 11:56

Published 5 ноября 2013,, 11:56

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

Солист Мариинки: Несмотря на то, что с Асылмуратовой продлен контракт, мы продолжим бороться

5 ноября 2013, 11:56
Продление контракта с худруком Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Алтынай Асылмуратовой - это важный шаг. Но мы все равно будем бороться за то, чтобы кресло ректора Цискаридце не занял. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал солист Мариинского театра Илья Кузнецов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября. Продление контракта с худруком Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Алтынай Асылмуратовой - это важный шаг. Благодаря этому педагоги почувствуют себя под защитой. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал заслуженный артист России, солист Мариинского театра, генеральный директор детской школы балета Илья Кузнецов.

"Но мы все равно будем бороться за то, чтобы кресло ректора Коля не занял. Пусть возглавит какой-то другой театр, только не Академию русского балета", - отметил Кузнецов.

Напомним, 28 октября стало известно, что народный артист России Николай Цискаридзе назначен и.о. ректора Академии Русского балета имени Вагановой. А место первого проректора — художественного руководителя Академии русского балета им. Вагановой Алтынай Асылмуратовой должна была занять балерина Мариинского театра, народная артистка РФ Ульяна Лопаткина. Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что Лопаткина продолжит выступления в театре, но при этом будет художественным руководителем в академии.

Сегодня стало известно, что Цискаридзе продлил трудовой договор с нынешним художественным руководителем Алтынай Асылмуратовой "ради непрерывности и преемственности учебного процесса". Кандидатура Ульяны Лопаткиной была рекомендована Минкультуры, но утверждена она может быть только ректором академии.