Posted 7 ноября 2013,, 13:55

Published 7 ноября 2013,, 13:55

Modified 31 марта, 16:28

Updated 31 марта, 16:28

Эксперт: Из-за событий в Бирюлево москвичи лишатся липецкой картошки

7 ноября 2013, 13:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноября. События в Бирюлево не принесли пользы ни националистам, ни мигрантам, ни простым москвичам. Выгоду из событий смогут извлечь коммерсанты, которым в случае реализации решения мэрии, разрешат понастроить гипермаркетов и ввозить импортные овощи и фрукты. Такое мнение сегодня, в 86 годовщину Октябрьской революции 1917 года, на пресс-конференции в информационном агентстве "Росбалт" высказал писатель, директор Московского центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин.

"Кто приобрел от конфликта в Бирюлево? Школьники, которые приняли участие в погроме или мигранты? Ни те, ни другие. Закрадывается мысль, уж не капиталисты ли все это организовали? Ведь следствием стало решение снести все рынки и овощебазы и построить гипермаркеты. То есть москвичи будут покупать не липецкую картошку или какую-то другую из России, а египетскую или израильскую", - пояснил Павел Зарифуллин.

Напомним, в ночь на 10 октября в Западном Бирюлево Москвы был убит 25-летний москвич Егор Щербаков, что всколыхнуло общественность и в итоге привело к массовым беспорядкам в районе. 15 октября полиция по подозрению в этом убийстве задержала уроженца Азербайджана Орхана Зейналова и доставила его в Москву. Пресненский суд Москвы принял решение об аресте Зейналова на два месяца. Ему предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений (п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ).