Posted 8 ноября 2013,, 12:43

Published 8 ноября 2013,, 12:43

Modified 31 марта, 16:27

Updated 31 марта, 16:27

Петербуржцев научат печь осетинский пирог и танцевать танец "Хонга"

8 ноября 2013, 12:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноября. В Доме Молодежи «Пулковец» 11 ноября откроется проект Лекторий «Лицом к лицу» - встреча, посвященная осетинскому народу.

Как сообщили "Росбалту" организаторы, гостей познакомят с историей, культурой и обычаями осетин - одного из интереснейших и загадочных народов Северного Кавказа.

Осетины или, как их называли в древности, осы, асы, родственные ясы - являются потомками скифов, сарматов, алан. Самоназвание, несмотря на многовековую историю, сохранилось - аллон. Осетины знакомы с опытом предков и гордятся своей великой культурой.

Чем осетины отличаются от остальных народов Северного Кавказа? Что вообще значит быть осетином? Эксперты постараются ответить на эти вопросы, а также расскажут, о принципе народа «Вместо плохих потомков лучше остаться и вовсе без потомков!», а также поведают, как молодежи удается следовать этому принципу. Собравшихся научат приветствовать друг друга по-осетински, а также употреблять основные разговорные выражения этого языка. Гости научатся танцу мужчины и женщины, танцу–приглашению «Хонга».

У всех собравшихся появится возможность приготовить настоящий осетинский пирог под чутким руководством профессионалов и попробовать традиционные угощения. Кроме того, гостей ожидает сюрприз - фотосет в традиционных костюмах.

Мероприятие пройдет в 18:00 в Доме Молодежи «Пулковец» по адресу: станция метро Московская, ул. 5-ый Предпортовый проезд д.8 строение 5.

В организации мероприятия участвуют Союз осетинской молодежи в Санкт-Петербурге и Центр содействия сохранению и развитию культуры коренных народов России.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.