Posted 8 ноября 2013,, 18:00

Published 8 ноября 2013,, 18:00

Modified 31 марта, 16:27

Updated 31 марта, 16:27

Ноябрьский уик-энд: шахматы, фотопрогулка, ралли

8 ноября 2013, 18:00
В выходные в ЦПКиО появится игровое поле, поделенное на черную и белую зону. Две команды под руководством гроссмейстеров будут состязаться в умении ориентироваться в пространстве и находить нужную информацию. В субботу инициативные граждане проведут фотопрогулку в Удельном парке, а на самой "убитой" дороге в Петербурге водители постараются преодолеть дистанцию с ведром воды, не нарушив правила.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноября. "Довольно скучная пора, стоял ноябрь уж у двора", - писал классик. В нашем случае последний осенний месяц уже во всю хозяйничает в Петербурге. Однако хандрить все же не стоит. Тем более на заслуженных выходных. Ожидать возвращения с югов "гусей крикливого каравана" можно с пользой. Надо лишь найти в себе силы и «потянуться» в сторону театров, музеев, концертных площадок и городских парков.

"И вот что из меня вышло, Джим. А все оттого, что я смолоду ходил на кладбище играть в орлянку!", - жаловался Бен Ганн юному Хокинсу на страницах известного приключенческого произведения Роберта Стивенсона. Бродить по погостам и играть в азартные игры юному поколению действительно не стоит. Лучше сходить в театр. Так, в субботу в ТЮЗе имени Брянцева дважды, в 12:00 и 17:00. дадут «Остров сокровищ». Зрители станут участниками зрелища, полного музыки, танца и юмора. В воскресный полдень же в ТЮЗе покажут "Детскую историю" по сюжету известной сказки Андерсена о гадком утёнке, превратившемся в прекрасного лебедя. Вечером спектаклем станут "Бешеные деньги" - известную своим сюжетом о «шальных» деньгах и «шальной» жизни пьесу Александра Островского.

Легендарный комдив и его верный ординарец, если верить народному творчеству, мечтали о том, что после победы над «белыми», в стране будут повсеместно открыты консерватории. «А на горке пулемет будет стоять, чтобы контра консервы не воровала». Шутки-шутками, а вот в Петербурге 9 ноября завершается XIII фестиваль «Международная неделя консерваторий». Площадкой концерта-закрытия выбран малый зал им. А.К. Глазунова. В программе - "Концерт для фортепиано с оркестром №3" Людвига Ван Бетховена и "Симфония №3" Густава Малера.

В воскресенье в 12:00 сцена ДК им. "Ленсовета" будет отдана Санкт-Петербургскому государственному музыкальному театру для детей и взрослых "Карамболь". Артисты представят мюзикл "Король-олень" по киносценарию Вадима Коростылева, заново пересказавшего превосходную сказку Карло Гоцци. Вечером же на Каменноостровском 42 ждут представителей старшего поколения - там покажут "180 минут романтики и драйва". Именно такую афишу имеет совместный концерт солиста группы "Рондо" Александра Иванова и экс-солиста группы "Земляне" Сергея Скачкова. Легендарные музыканты представят свои композиции, которые стали народными хитами. В их числе “Боже, какой пустяк”, “Моя неласковая Русь”, “Грешной души печаль”, “Каскадеры”, “Поверь в мечту”, а также мега-хит “Трава у дома”. Отсчет 180 минутам романтики будет дан в 18:00.

Отметим, что спектакль «Лебединое озеро. Перезагрузка» Фредрика Ридмана, который должен был быть представлен зрителям 8 и 9 сентября, по техническим, независящим от ДК им. Ленсовета причинам, отменен. Возврат денежных средств будет осуществляться с 1 октября 2013 до 10 ноября 2013 в кассе ДК с 11:00 - 19:00 (обед - с 14:00 до 15:00).

Субботний вечер будет насыщен событиями в Государственной академической капелле. В камерном зале петербургской публике представят новый проект Владимира Шуляковского «Мистерия звука». Программа, построенная на самых парадоксальных сопоставлениях классической и традиционной музыки, помогает слушателю глубже понять суть самых глубоких и загадочных явлений музыкальной культуры востока и запада. Кроме этого, в 19:00 состоится 1-й концерт второго абонемента «Крупные вокально-оркестровые и инструментальные формы». На этот раз мероприятие называется «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса. Воскресным же днем в капелле состоится VI Всероссийский конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина.

В театре им. Ленсовета — премьера. 10 ноября зритель впервые сможет увидеть «Достоевский. Эскизы» - размышления студентов СПбГАТИ по произведениям Федора Достоевского в 2-х действиях. Спектакль включает отрывки из романов «Идиот», «Бесы», повести «Записки из подполья». В сценах из романа «Идиот» исследуется трагическая любовная линия Настасья Филипповна - Лев Николаевич Мышкин - Парфён Рогожин, которая заканчивается гибелью героини. «Бесы» представлены сложнейшим материалом - исповедью Ставрогина, который раскрывает перед нами бездны измученной души. Во второй части спектакля представлена дебютная режиссерская работа студента Кирилла Фролова «Записки из подполья», где безнадежно одинокий, загнанный в угол человек отчаянно пытается разобраться в собственном мироощущении, осмыслить свою самость, свое предназначение во враждебном мире.

Кэрроловская Алиса, как известно, очень хотела принять участие в "большой-пребольшой партии" в шахматы, которой, по своей сути, и является мир. Девушка была согласна начать игру пешкой, но "конечно, больше всего мне хотелось быть королевой". Петербуржцам, чтобы принять участие в условном «шахматном квесте» вовсе не надо проваливаться в Зазеркалье. Достаточно добраться в выходные дни до Музея художественного стекла, что в ЦПКиО имени С. М. Кирова. Два зала музея превратятся в игровое поле, поделённое на чёрную и белую зоны. Две команды под руководством опытных гроссмейстеров будут состязаться в умении ориентироваться в пространстве и способности быстро находить нужную информацию. Придётся поторопиться, ведь время на каждый ход отмеряют настоящие шахматные часы! В игре найдётся дело для каждого, как ребёнка, так и взрослого: чтобы исследовать историю стекла и возможности этого материала, потребуются не только внимание и сообразительность, но и творческий взгляд на вещи и умение работать в команде. После игры желающие смогут принять участие в мастер-классе по росписи стекла. Отметим, что посещение музея — платное. Кроме этого, платным является и вход в парк в выходные дни.

В субботу существует возможность с пользой для дела провести время в Удельном парке. Правда, надо не забыть с собой фотоаппарат, поскольку здесь пройдет фотопрогулка. Дело в том, что инициативные горожане решили зафиксировать все проблемные участки и объекты в этой зеленой зоне, а затем выработать предложения по благоустройству территории, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. В рамках фотопрогулки будет обращено внимание на качество уборки мусора, количество урн и контейнеров; количество и качество парковых скамеек; наличие спортивных и игровых площадок, иных зон притяжения отдыхающих; места стихийных кемпингов. Сбор участников фотопрогулки - 9 ноября в 12:00 около входа в парк, расположенный за складами «Леруа Мерлен».

Еще одно интересное мероприятие стартует в 12:00 на Гаражном проезде - эта дорога признана самой "убитой" в Санкт-Петербурге. Здесь пройдет соревнование на аккуратность среди автомобилистов Петербурга. Суть ралли - проехать по улице, не нарушая ПДД, с ведром воды.