Posted 8 ноября 2013,, 15:46

Published 8 ноября 2013,, 15:46

Modified 31 марта, 16:27

Updated 31 марта, 16:27

Петербургские родители написали письмо в поддержку пострадавшего от гомофобов Чижевского

8 ноября 2013, 15:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноября. Петербургские родители подготовили открытое письмо в поддержку пострадавшего от выстрелов хулиганов во время "Радужного чаепития" активиста Дмитрия Чижевского. Об этом Росбалту" сообщили в пресс-службе "Родительского клуба".

"Мы знаем, что, несмотря на свое ранение, ты прекрасно держишься и намерен не позволить замять это возмутительное преступление. Мы, матери твоих друзей, хотим поддержать не только тебя, но и твою маму, понимая, как ей сейчас тяжело. То, что пуля озверевших гомофобов попала именно в тебя, – случайность. Мог пострадать любой из наших детей – и только за то, что относится к ЛГБТ. Или даже не относится, а просто поддерживает вас в борьбе за равные гражданские права", - говорится в сообщении.

Родители желают пострадавшим скорейшего выздоровления и выражают надежду на то, что полиция исполнит свой долг и найдет виновных – как исполнителей, так и "заказчиков".

"Будьте разумны и осторожны, ведь силы неравны: гомофобы одобряемы властью и церковью; они невежественны и агрессивны, а главное – вы не можете отвечать на их выпады в присущей им манере – трусливо закрыв лица, применять оружие против безоружных, нападать со спины, опускаться до провокаций. Надеемся, что ваш интеллект, выдержка и образование помогут вам защитить свои права и достоинство цивилизованным путем. Не дайте провокаторам перевести стрелки из правового поля в зону жизни «по понятиям». Это чревато новыми жертвами, горем матерей и окончательной потерей уважения к России со стороны мирового сообщества", - говорится в письме.

Напомним, 3 ноября мужчины в балаклавах напали на участников "радужного чаепития". Они вошли в офис некоммерческой организации LaSky, которая поддерживает геев, живущих со СПИДом, на набережной Фонтанки и обстреляли из травматики находившихся там молодых людей. Один из участников чаепития — Дмитрий Чижевский — в результате нападения ослеп на один глаз. Заместитель Директора Amnesty International по России Денис Кривошеев подчеркнул, что нападение стало "печально характерным для широко распространенной атмосферы гомофобии в сегодняшней России". В прокуратуре Петербурга сообщили, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".