Posted 11 ноября 2013,, 05:42

Published 11 ноября 2013,, 05:42

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

Петербургские ЛГБТ-активисты написали заявление в СК и прокуратуру против Милонова

11 ноября 2013, 05:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. ЛГБТ-активисты Северной столицы направили заявление в Следственный комитет и прокуратуру. Они попросили проверить высказывания депутата ЗакСа Милонова и возбудить против него уголовное дело по ст. 282 УК РФ, предусматривающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства.

Поводом к обращению стало интервью, данное Милонов СМИ, в котором депутат "допустил высказывания, обосновывающие и утверждающие необходимость применения насилия в отношении лиц гомосексуальной ориентации и правозащитников, выступающих в поддержку прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ)".

Заявители приводят в пример такие слова Милонова, как «…когда идиот выплясывает на Марсовом поле с плакатом – парень напрашивается получить», «когда иностранный агент открыто оскорбляет мою семью, я, как русский человек, даю пня».

"Милонов фактически оправдывает нападение на Чижевского, утверждая, что «в глаз ему попали по абсолютной случайности» и что «это – запланированная провокация", - говорится в пресс-службе Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ.

Кроме того, по мнению активистов, депутат в своих высказываниях унижает достоинство ЛГБТ и правозащитников, выступающих в их поддержку. К числу таких высказываний относятся следующие фразы: «эти извращенцы», «притон для гомосексуалистов», «они выходят на марши против нормального общества», «это не права человека, это права больных и извращенцев» и т.п.

Заявление против Милонова направлено руководителю ГСУ СК РФ по Петербургу и прокурору города. Копия направлена также Уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову.