Posted 11 ноября 2013,, 06:09

Published 11 ноября 2013,, 06:09

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

Депутаты ЗакСа хотят сами выбирать бизнес-омбудсмена

11 ноября 2013, 06:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Комитет ЗакСа по законодательству рассмотрел документы, вводящие в Петербурге должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Как передает корреспондент "Росбалта", данные законопроекты были внесены губернатором в первоочередном порядке. В них определяется правовое положение, компетенция и иные вопросы деятельности бизнес-омбудсмена.

Однако депутаты не одобрили принцип назначения уполномоченного. В документах говорится, что парламент не будет выбирать омбудсмена, а лишь согласует кандидатуру, предложенную правительством.

"Тогда давайте изменим формулировку, пусть это будет уполномоченный при губернаторе. Вы по сути говорите о подчиненной должности. Статус выборного лица и статус назначенного - это разные вещи", - обратился председатель КПЗ Виталий Милонов к представителям Смольного.

Однако те не смогли пояснить, почему другие омбудсмены выбираются ЗакСом, а в случае с уполномоченным по правам предпринимателя была избрана иная модель назначения.

В результате комитет одобрил законопроекты, но депутаты решили подготовить правки ко второму чтению, чтобы "дать бизнес-омбудсмену настоящую власть" и не понижать его роль по сравнению с другими уполномоченными.