Posted 11 ноября 2013,, 08:26

Published 11 ноября 2013,, 08:26

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

В петербургских вузах появятся ответственные за идеологическую работу со студентами

11 ноября 2013, 08:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. На прошлой неделе в вузы Северной столицы были разосланы письма, где говорилось, что в срок до 18 ноября в учебных учреждениях должны назначить ответственного за идеологическую работу и предоставить в совет предложения для составления плана идеологической работы со студентами.

Решение о введении должности было принято еще в феврале на общем собрании совета ректоров вузов Петербурга, сообщает "Российская газета".

"Прежде всего, имеется в виду патриотическое воспитание наших студентов. Это инициатива, приуроченная к 20-летию со дня основания Конституции. Мы знаем, что у нас есть Конституция. А что в ней написано, как написано? Вряд ли…", - рассказал председатель Совета ректоров по идеологической работе, ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института Николай Лисицын.

Однако член политсовета молодежного отделения РПР-ПАРНАС Вадим Суходольский отметил, что данная инициатива противоречит Закону об образовании. "В вузах Петербурга планируется ввести некую идеологическую работу со студентами. Это нарушает и Закон об образовании, запрещающий политическую агитацию в вузах и, главное, противоречит Конституции, в которой прописано, что в России нет обязательной идеологии", - написал он в своем Twitter.