Posted 11 ноября 2013,, 09:22

Published 11 ноября 2013,, 09:22

Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

Жителям блокадного Ленинграда в следующем году выплатят по 3 тыс. рублей

11 ноября 2013, 09:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Жители блокадного Ленинграда в следующем году получат единовременные денежные выплаты в связи с 70-летием полного освобождения города от фашистской блокады. Как передает корреспондент "Росбалта", соответствующий проект закона был одобрен бюджетно-финансовым комитетом ЗакСа.

"Будет выплачено по 3 тыс. рублей тем гражданам, которые имеют отношение к блокадному Ленинграду. В бюджете на 2014 год на это уже предусмотрены 573 млн рублей", - уточнил глава БФК Константин Сухенко.

Депутат Игорь Высоцкий предложил расширить круг лиц, которые получат денежную компенсацию. "Предлагаю добавить тех, кто пробыл в городе менее четырех месяцев. С учетом того, что количество блокадников все время уменьшается, запланированных средств хватит, чтобы мы могли их стимулировать", - отметил парламентарий.

Однако представитель комитета по социальной политике сообщила, что денежные средства на выплаты уже рассчитаны с учетом естественной убыли блокадников. "Если на январь у нас было 212 тыс. человек, то в октябре - уже 198 тыс. Таким образом, выплаты запланированы для 191 тыс. человек. Деньги предусмотрены для людей, которые однозначно имеют отношение к этой дате", - сообщила представитель Смольного. В комитете по социальной политике посчитали, что выплат заслуживают только представители категории, имеющей законодательное подтверждение, а именно - те, кто провел в блокадном городе более четырех месяцев. Кроме того, чиновники указали, что немотивированное расширение круга блокадников негативно воспринимаются общественностью.