Posted 11 ноября 2013,, 12:07

Published 11 ноября 2013,, 12:07

Modified 31 марта, 16:25

Updated 31 марта, 16:25

Эксперт: Петербургский воздух полон вредных веществ, не надо усугублять выбросами от мусоросжигающего завода

11 ноября 2013, 12:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Концентрация некоторых вредных веществ в воздухе Петербурга превышает санитарные нормы, поэтому к строительству мусоросжигающих заводов надо подходить с большой осторожностью. Об этом в ходе круглого стола "Экологический долгострой: соответствует ли проект мусороперерабатывающего завода "Красный бор" современным реалиям?" высказал председатель правления Петербургского экологического союза Семен Гордышевский, передает корреспондент "Росбалта".

"Любая технология, связанная cо сжиганием - это серьезные выбросы в атмосферу. При сжигании образуются новые соединения. Нам не удалось найти обоснований того, что в процессе не будут образовываться такие опасные вещества, как диоксины или бензпирен, которого в атмосфере города и сейчас более чем достаточно. Есть лишь некие заверения, что этого не случится", - пояснил Семен Гордышевский.

По его информации, за прошедшие 20 лет экологическая ситуация в нашем регионе сильно ухудшилась. "Содержание бензпирена за десятилетие - 2001-2010 годы - увеличилось более, чем в полтора раза по сравнению с 90-ми годами, и среднегодовая концентрация достигла двух с половиной предельно допустимой концентрации, - сообщил он. - Мусороперерабатывающий завод в Красном Бору экспериментальный. Если он будет построен, и его начнут тиражировать в других российских регионах, то это наложит на нас не двойную ответственность, а ответственность в квадрате. Следовательно, надо посмотреть, какие новые технологии можно применить".

Отметим, что полигон в Красном Бору находится на расстоянии 30 километрах от Петербурга, в пяти километрах от Колпино, в двух километрах находится одноименный поселок. Полигон начал работу в 70-е годы. Сейчас там хранится 1,5 млн тонн отходов. В 90-е годы был разработан проект строительства мусороперерабатывающего завода. Первую очередь планируется сдать к 2015 году. Экологи выражают опасение из-за того, что проект за два десятка лет устарел, также вопросы вызывает намерение применить технологию сжигания поступающих отходов.