Posted 11 ноября 2013,, 15:47

Published 11 ноября 2013,, 15:47

Modified 31 марта, 16:25

Updated 31 марта, 16:25

Агапитова: Участники ЧП с петардой на улице Чайковского - дети из благополучных семей

11 ноября 2013, 15:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Семья подростка, погибшего после взрыва петарды, является благополучной и на учете не состоит. Другие участники происшествия также характеризуются положительно, в том числе руководством лицея, в котором они учатся. Об этом "Росбалту" сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Как уточнили в аппарате, ученик 11 класса Андрей отдыхал в компании друзей. Кто-то из подростков, решив пошутить, зажег пиротехническое изделие (предположительно, петарду) и бросил в комнату. В результате, произошло возгорание.

Огонь очень быстро распространился по квартире, и не все присутствующие успели своевременно покинуть помещение. По сведениям правоохранительных органов, один из юношей подбежал к открытому окну, и спасатели МЧС вытащили его из горящей квартиры. А 16-летний Андрей, спасаясь от пламени, закрылся в задымленной комнате и скончался от отравления угарным газом до прибытия помощи.

Напомним, что трагедия произошла 9 ноября в одном из домов по улице Чайковского. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Обстоятельства происшествия уточняются.