Posted 11 ноября 2013,, 17:10

Published 11 ноября 2013,, 17:10

Modified 31 марта, 16:25

Updated 31 марта, 16:25

Экологи: Отходы со строительства ЖК «Балтийская жемчужина» угрожают реке Дудергофка

11 ноября 2013, 17:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. Экологи зафиксировали вывоз отходов со строительства «Балтийской жемчужины» в несанкционированное место размещения, расположенное в водоохранной зоне реки Дудергофка.

Как сообщили "Росбалту" в межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт», сегодня было обнаружено, что грузовики с грунтом с места строительства ЖК уезжают на территорию, расположенную в Старо-Паново. Там на берегу реки Дудергофка они складируют грунт.

Ранее, в ночь с 7 на 8 ноября, «Зеленый фронт» также выявил факт незаконного размещения отходов со строительства «Балтийском жемчужины». Грузовые автомобили совершили многократную разгрузку грунта на площадке между рынком «Юнона» и Юго-Западной ТЭЦ.

По словам руководителя природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт» Егора Леонтьева, ни на одном из выявленных за последнюю наделю объектов приемки грунта с «Балтийской жемчужины» контроль за соответствием ввозимых отходов V классу опасности не ведется. Для пресечения нарушений организация уже обратилась в природоохранные ведомства.

«Зеленый фронт» уже несколько раз выявлял факты размещения отходов с «Балтийской жемчужины» на площадках, законность работ на которых находится под вопросом. В частности речь идет о площадках в деревне Низино Ломоносовского района, где размещение строительных отходов было признано незаконным, так как эти участки находятся на землях сельскохозяйственного назначения.