Posted 12 ноября 2013,, 06:37

Published 12 ноября 2013,, 06:37

Modified 30 января, 19:03

Updated 30 января, 19:03

Обвиняемый в педофилии священник Грозовский записал видео, в котором рассказал об угрозах и заказчике дела

12 ноября 2013, 06:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября. Священник Глеб Грозовский, находящийся в розыске по обвинению в педофилии, в ночь с понедельника на вторник опубликовал видеообращение, в котором попросил не "травить" семью Сергея З. и дать его детям "спокойно ходить в школу".

"Разными людьми высказываются предположения о том, что заказчиком дела против меня может быть Сергей З. На сегодняшний день мы не можем это подтвердить со всей очевидной достоверностью, но не можем также и опровергнуть. Пожалуйста, не травите семью Сергея! Дети не виноваты. Дайте им спокойно ходить в школу", - говорит иерей.

Глеб Грозовский подтвердил слова вожатой Светланы Некрасовой о том, что Сергей З. ему угрожал. Он также отметил, что ему не понятно, почему Сергей и Анна не предприняли попытку объясниться с ним "по-человечески и по-христиански", а стали распространять "нелепые слухи и так быстро перешли к агрессии".

"Обращаюсь также к Сергею: знайте, что я не держу на вас зла. Бог – судья вам. Искренне полагаю, что путь примирения открыт и возможен. Желаю мира и благоденствия вашей семье. Молюсь о Вас, о Вашей супруге и о Ваших детях».

Отметим, что на странице "ВКонтакте" у Глеба Грозовского также написано, что он вернется в Россию, как только получит благословение от господа.

Напомним, накануне глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что священнику Глебу Грозовскому, который сейчас находится в Израиле, нужно вернуться в Россию для прохождения следственных действий.

По предварительным данным следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции, 34-летний Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.