Posted 12 ноября 2013,, 11:36

Published 12 ноября 2013,, 11:36

Modified 31 марта, 16:25

Updated 31 марта, 16:25

СК: Израильская сторона уведомляется о необходимости возвращения священника Грозовского в Россию

12 ноября 2013, 11:36
Израильская сторона уведомляется о необходимости возвращения духовника в Россию. Об этом "Росбалту" сообщил представитель ГСУ СК РФ России по Петербургу Сергей Капитонов. Он опроверг сообщения Грозовского о том, что дело носит заказной характер. "Это абсурд. Вы что хотите сказать, что СК возбуждает дела по заказу?! Это позиция защиты", - отмечает Капитонов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября. Расследование уголовного дела в отношении священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, продолжается. Израильская сторона уведомляется о необходимости возвращения духовника в Россию. Об этом "Росбалту" сообщил представитель ГСУ СК РФ России по Петербургу Сергей Капитонов.

"Проводится весь комплекс следственных действий, который предусмотрен законом, в том числе с возвращением Грозовского в Россию", - отметил он.

Капитонов также опроверг сообщения Грозовского о том, что дело носит заказной характер. "Это абсурд. Вы что хотите сказать, что СК возбуждает дела по заказу?! Это позиция защиты. Вы хотите сказать, что он скажет, что это он сделал? Это задача следствия доказать его вину", - отмечает Капитонов.

Отметим, что на странице "ВКонтакте" у Глеба Грозовского написано, что он вернется в Россию, как только получит благословение от господа.

Напомним, по предварительным данным следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции, 34-летний Глеб Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.

Ранее сам Грозовский на своей странице в "ВКонтакте" заявил, что родителям девочек угрожали и оказывали на них психологическое давление, чтобы они написали заявление о растлении своих детей.

Накануне глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что священнику Глебу Грозовскому, который сейчас находится в Израиле, нужно вернуться в Россию для прохождения следственных действий.